Очень сильно боюсь драться! - вопрос №1261717

Хочу заранее извиниться я вопрос, так как подразумеваю что Вы на него уже ни раз отвечали. Дело в том что я занимаюсь бодибилдингом пока не профессионал но опыт уже в несколько лет, но я так боюсь что мне кто то что то ответит и я несмогу себя от стаять что все время нервничаю, а когда на меня кричат я вобще готов на все лишь бы избежать драки даже если я прав.
Вообще есть какие либо способы побороть этот страх? на самом деле все намного глубже как мне кажется но на поверхности все равно все сводится к страху драк.
Спасибо!

Дополнение автора от 23.11.14 21:05:08
Большое спасибо за ответы но вот хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу секций боевых искусств, может быть стоит походить? Или это бесполезно и разбираться нужно в другом? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Максим! Да, вы правы все гораздо глубже. Все сводится к тому первому опыту, когда вы впервые почувствовали страх драк, или иначе страх конфликтов и страх агрессии, но не могли противостоять или изменить положении вещей, в силу вашего возраста, например. Переживания своей беспомощности иногда вызывает реакцию бегством. Вы когда -то этому научились, выбрали такой способ реагирования на сложную ситуацию, как  единственный способ самосохранения. Сейчас вы выросли, но привычка так реагировать сохранилась. И, сейчас, когда в вашей жизни бывают сложные ситуации, вы незаметно для себя отождествляете себя с тем человеком, который переживает этот страх снова, как в первый раз, как правило это ребенок. Поэтому, все психологические страхи, это страхи ребенка. Мы идем в прошлое, смотрим, что происходило тогда и как это переживается сейчас, влияет на сейчас. Меняя прошлое в своем восприятии, находим силы и ресурсы для преодоления страха и страх отступает. Личность, которая переживала страх, меняется — личностный рост. Появляется осознанность, которая не позволяет страхам овладевать человеком.Меняется качество жизни. Вот такая схема. Это внутренняя работа. Проводится она совместно  со специалистом, психотерапевтом, например.
Как ни крути, но страх нужен человеку. В этом чувстве есть польза. Но только тогда, когда он адекватен ситуации. Резкий лай собаки может нас испугать и заставить отскочить от нее. Это пример адекватной реакции. При этом, после того как опасность миновала, мы возвращаемся в спокойное состояние. Мы владеем своими чувствами, мы справились со страхом и не испытываем его, когда для этого нет повода.
Когда мы не справляемся с нашими чувствами, то они владеют нами.
Вами владеет страх оказаться к конфликте. Вы размышляете о его возможности, готовитесь  заранее. Это последствия каких-то далеких событий. Бороться со страхом не надо.Необходимо понять его послание и подружиться. Для этого есть техники, методы, подходы. Могу помочь и научить. Пишите.