Прощение - вопрос №126192

я сама по образованию психолог и практикую 6 год. Но у меня в отношениях случилась ситуация, с которой мне очеь трудно справится и она рушит всё. В конце мая я нашла переписку своего парня с давно бывшей девушкой, с которой у него были долгие отношения. Они общались всё то время, когда мы были вдвоем (мы встречались, но до июля жилив разных городах). Переписка была не любовная — но в ней упоминалась я, их разрыв, их отношения(без люблю, скучаю, хочу, вернём и всего такого)… Без флирта, но по-дурному. Я рассказала ему об этом сразу, но я не смогла уйти — факта измены не было, я уверена, что между ними не было секса и романтики. Я простила.Как мне показалось тогда. Но сейчас понимаю, что нет.Я вспоминаю об этом постоянно, напоминаю ему… Я сама себя не люблю, когда я так делаю. Что сделать, чтоб забыть и простить? Спасибо.

Ответы

«я сама по образованию психолог и практикую 6 год»

Здравствуйте, коллега!

«Я простила.Как мне показалось тогда. Но сейчас понимаю, что нет.Я вспоминаю об этом постоянно, напоминаю ему… Я сама себя не люблю, когда ятак делаю

Так часто бывает: умом мы прощаем, а в подсознании остаются боль и обида.

Вам не стоит себя осуждать и наказывать, потому что сознательно Вы действительно простили, и Вам не в чем себя упрекать. Обиды остались в подсознании, а им человек не управляет.

 "Что сделать, чтоб забыть и простить?"

То же, что Вы наверняка советуете своим клиентам: обратиться к психологу за личной консультацией. Это самый эффективный способ быстро избавиться от обид и боли, простить, в том числе саму себя, и жить дальше.

Регистрируйтесь, заходите в чат. Здесь многие могут Вам помочь.

Удачи! И живите без боли!

Здравствуйте!

Ваше сознание грызет эта негативная ситуация, прекрасный способ избавиться от негатива-это забыть и простить. Кажется, что это нереально. Может Ваш молодой человек совершил такой поступок по глупости, не подумав о последствиях? Самый лучший, на мой взгляд, способ-это выплеснуть все ваши отрицательные моменты ситуации на чистый лист бумаги. Не стесняйтесь в Ваших выражениях на этом листе. Написав все что хотели, не нужно читать, нужно с удовольствием порвать этот листок на мелкие кусочки. Вы почуствуете, как Вам станет легче. Снимите «камень с души».

Терпения и удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер, коллега!

Вам следует обратиться за психологической помощью к своему личному психологу и Вам помогут разобраться и выйти из создавшейся ситуации с пользой для себя. Вы же понимаете, раз у самой не получается, значит пора на личную терапию. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

Есть прекрасный способ, помочь прийти себе к прощению: выплесните все свои мысли, и обиды на простой листок бумаги. Такой способ очень хорошо помогает забыть и простить прошлое. Не стесняйтесь в выражениях, это Ваше письмо и запретов для Вас быть не может. Как только закончите, не стоит его перечитывать, просто порвите на мелкие кусочки или сожгите. Поверьте, это простое действие, снимет камень с души и, Вы почувствуете облегчение.

Прошлое для того и названо «прошлым» — с тем, что было, необходимо прощаться. Тем более, если речь идет об обидах.

Счастья Вам!

Здравствуйте.

Действительно, часто нам лишь кажется, что мы простили, но на самом деле негатив остается и влияет на нашу жизнь. Подумайте что именно вы хотели простить, от чего именно избавиться в себе? Обида, разочарование, чувство неуверенности в себе, злость? Зная «врага» в лицо, его легче побороть. На личной консультации вы сможете лучше разобраться какие именно чувства не дают вам покоя и избавиться от них. С уважением, Татьяна.

Ни он, ни Вы ни в чём не виноваты. Вам просто стоит научиться отпускать Вашего мужчину в мир и ждать, доверяя ему. В мире есть и всегда будет много соблазнов — как для него, так и для Вас. Вдвоём с психологом Вам легче будет понять, почему все эти соблазны бессильны против вашей любви, почему вы созданы друг для друга и ни для кого больше (если это на самом деле так).

Как насчет супервизии? Такие проблемы мешают (Вам ли не знать) помогать клиентам. У Вас есть со-терапевт?