Предложите схему синтеза фосгена с хлороводорода и карбоната кальция. Напишите уравнения соответствующих реакций и укажите условия их проведения.... - вопрос №1261959

Укажите необходимые реактивы и оборудование, необходимые для проведения данного синтеза, а также предложите схемы установок для реализации каждой из стадий синтеза. Каких правил техники безопасности нужно соблюдать при проведении синтеза?

Лучший ответ по мнению автора

1) 2HCl (электролиз конц. водного р-ра) = H2↑ + Cl2↑ либо MnO2 + 4HCl (конц. р-р при нагр.) = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O;

2) CaCO3 (терм. разложение) = CaO + CO2↑ либо CaCO3 + 2HCl (водн. р-р) = CaCl2 + CO2↑ + H2O;

3) CO2 + C (раск.) = 2CO↑;

4) CO + Cl2 (в присутствии C) = COCl2 (фосген).
Лучший ответ по мнению автора

Владимир