Предложите схему синтеза цинамиду кальция из нитрата кальция. Напишите уравнения соответствующих реакций и укажите условия их проведения. Укажите... - вопрос №1261963

необходимые реактивы и оборудование, необходимые для проведения данного синтеза, а также предложите схемы установок для реализации каждой из стадий синтеза. Каких правил техники безопасности нужно соблюдать при проведении синтеза?

Лучший ответ по мнению автора

1) Ca(NO3)2 (терм. разложение) = CaO + 2NO2↑ + 0.5O2↑;

2) CaO + H2O = Ca(OH)2;

3) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O;

4) 2NO2 + 7Zn + 14KOH + 10H2O = 2NH3↑ + 7K2[Zn(OH)4];

5) CaCO3 + 2NH3 (700-900 C) = CaCN2 (цианамид кальция) + 3H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров