Не такая как все. - вопрос №1262433

Здравствуйте, мне 31 год, но я пока так и не сумела подстроиться под окружающий мир, а все дело в том, что я отличаюсь от большинства людей мышлением, интересами, взглядами на жизнь, как бы сказать, я человек, более нацеленный на духовное, а люди вокруг меня слишком земные и мы не можем понять друг друга, я живу в практически полной изоляции, не общаясь близко не с кем, потому что как только я становлюсь собой настоящей, как только свои взгляды на жизнь озвучиваю, происходит непонимание с другими людьми и осознание того, что говорить то не о чем вообщем.

Я научилась делать вид, что меня якобы интересует то же самое, что и остальных, внешне поддерживаю беседы, но на самом деле так скучно, аж спать хочется.Допустим, мне интересно поговорить о картинах, выставках, о чем-то духовном, о смысле жизни, предназначении человека итд, меня все это очень интересует, а они же в ответ рассказывают о шторах, гвоздях, обоях, ценах на еду в магазинах, что выплатили один кредит, надо взять другой, о машинах, одежде, ремонтах в квартире бесконечных и о других практичных вещах, и так живут почти все люди, они живут этим, а я нет и не могу найти себе единомышленников, родственную душу, я одинока, даже близкие меня не понимают, они такие же практичные и земные люди и всю жизнь пытались сделать меня такой же, но тщетно, меня земное мало интересует.

Также меня очень напрягают эти все стереотипы, допустим если женщина-должна любить стирать, готовить, убирать, а если нет, то это очень странная женщина.Вот недавно обсуждали предстоящий Новый Год на новой работе и я интересовалась, рабочий ли день 31 декабря, мне сказали, что девушек обычно жалеют и отпускают домой, потому что они же должны будут готовить, строгать салаты или тут попросили поделиться фирменными рецептами именно женщин, но я допустим не люблю готовить, хотя прекрасно готовлю, мне это неинтересно и салаты я не строгаю, т.к. я Новый Год всегда встречаю вне дома и вообще у меня этот праздник мало с едой ассоциируется, но приходится опять же делать вид, что ты такая как все и писать «фирменные» рецепты из интернета, чтобы отстали.Даже в отношении мужчин у меня совершенно другие взгляды, в отличие от других девушек, опять же фактически нет общих тем никаких.

Получается я постоянно делаю вид, что такая же как все, притом я совсем не такая, но мое истинное я другие не готовы понять и принять, потому что я мыслю иначе, в итоге я совсем одна, в изоляции, меня никто не понимает, есть близкие, которые считают странной, есть подруги так называемые, с которыми поддерживаю видимость солидарности, хотя мне очень скучно с ними общаться, потому что по сути ничего общего у меня с ними нет, приходится делать вид опять же, что у нас общие интересы.

Как мне быть? Возможно ли как-то научиться в гармонии с самой собой и не страдать от неприятия обществом себя и вообще найти людей близких по духу? Пока что мне очень сложно, я в постоянной депрессии и нервных срывах, я устала быть не собой, но и самой собой меня никто не понимает и принимает.

Вы не подумайте, что я лентяйка какая-то, я работаю, нормально зарабатываю и выполняю все обязанности по дому, но это все внешнее, я вынуждена быть такой как все, но в реальности меня все тяготит, очень хочется бросить все порой и уехать на годик в Тибет или Гоа какой-то для расслабления и духовных практик, но не отпускает все земное, практичное, я в обязательствах и сама знаю, что не уеду никуда.

Дополнение автора от 22.11.14 21:03:18
Игорь Леонидович, это не ответ на вопрос, я описала, что мне некомфортно в такой ситуации, я в изоляции живу, а жить так не хочу, я хочу быть полноценным членом общества, а не отверженным человеком, коим я сейчас и являюсь, мне нужны близкие люди, единомышленники по духу, мне же даже поговорить не с кем, если мне не притворяться и подстраиваться под других, а если от себя настоящей вести общение.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте.
Оставайтесь собой и позвольте людям быть такими, какие они есть...
Здравствуйте.
Выскажу свое мнение по этому поводу надеюсь что оно будет для вас полезным.
В первую очередь для «обретения гармонии с собой» необходимо перестать чувствовать себя «особенной»
Самая оптимальная позиция это «равная среди равных»
Приведу косвенно касающийся темы пример из своей жизни.
У меня одна бабушка была замужем за известным в узких кругах ученым.Сама очень образованный и до сих пор голодный до знаний человек.У другой бабушки родители погибли на войне.Воспитывалась в детдоме.Круг интересов на протяжении всей жизни был очень ограниченный.Мыслей своих в голове очень мало.Большинство  же имеет свои истоки в  телевизоре газетах и т.д Но когда приезжаю к ней раз в несколько месяцев ощущаю с ее стороны огромную любовь проявляющуюся в доступных для нее формах: готовка вкусного обеда и т.д и как мне кажется это тоже очень ценно. На мой взгляд нужно всегда помнить о двух вещах. Если Мистического  не существует-нам просто повезло.Повезло с людьми оказавшими положительное влияние на наше развитие.Повезло с генетически обусловленными  хорошими умственными способностями и т.д  Если есть Мистическое и мы получили в Дар от Высших сил стремление к духовному развитию и т.д тоже  нечем гордиться по поводу своей «особенности» ( кому больше дано с тех больше и спроситься:) )Даже если некоторые знания мы приобрели в результате собственных усилий выполняя духовные практики или корпя над книгами нужно помнить что то чем мы это делали(включая волю) также было нам дано.Природой и Богом.Ощущение же себя Особенным и скрытое осуждение других людей приводит к оторванности от них.Сами люди могут воспринимать нас в таком состоянии «холодными»  «высокомерными» даже если мы стараемся на поведенческом уровне не выделяться из толпы.Почти в любом человеке можно найти что то интересное для себя (не обязательно знание, может быть какое то специфическое умение и т.д) Открыв в нем это можно уже искренне интересоваться жизнью другого человека и он  со своей стороны ваше расположение духа тоже почувствует. Если я прав по поводу «высокомерия» неудивительно и стремление выглядеть «правильной» в глазах других людей.Боязнь негативной реакции на себя настоящую.Оценивание  себя со стороны других людей.И частое оценивание  самой других людей.(Примечание: Возможно именно с этим же связана и ваша «анонимность» на этом сайте.Хотя если вас зовут например  Настя и вы подписались своим именем крайне проблематично  было бы идентифицировать человека по этому   вопросу из миллиона других замечательных женщин-Насть).Что конечно же энергозатратно.Хотя не редко обосновано.Просто нужно найти оптимальный баланс не лезя с одной стороны из кожи вон чтобы всем понравиться, а с другой не создавая вероятных проблем своей «инаковостью» В такой ситуации точно знаю что можно чувствовать себя гармонично. Дружить же вас никто с ними не заставляет.А найти общий язык на работе ради общего дела можно практически с любым человеком кроме откровенного быдла(примечание под быдлом здесь подразумевается деструктивный способ проявлять себя конкретным человеком, а не осуждение его Личности).Что же касается подруг которые вам неинтересны-ответьте себе честно на вопрос: зачем вы поддерживаете с ними отношения.Может быть для того что бы не быть хуже других(у которых есть подруги) или для компании на развлекательные мероприятия.Достойный кстати  смысл. Что же касается близких по духу людей найти хотя бы одного  считаю большим счастьем в жизни.Просто интересных людей проще.Как вариант  на мероприятиях связанных с тем что вам интересно.У меня например это были различные семинары по моим интересам.Да даже в транспорте.Увидел как то  девушку в метро читающую любимого мной автора подошел познакомился.Человек оказался действительно очень необычный и интересный.«Неудобно» подойти познакомиться? Задайте себе вопрос что для вас важнее: потенциально близкий по духу человек или маленькая вероятность «потерять лицо» в данной ситуации.
Конечно далеко не факт что такой человек окажется в нашем рабочем коллективе, студенческой группе, школьном классе.Но сейчас существует много других возможностей для знакомства с интересными людьми в т.ч из других городов.Когда вы найдете такого человека рекомендовал бы вам постепенно учиться открываться.Не слишком поспешно.Критерием является ощущение удовольствия, а не смущения.Иначе душевное одиночество не преодолеть.Желаю вам скорее найти такого человека и всего самого наилучшего.ps в основе любой подлинной духовной практики лежит искренность с самим собой.В идеале и с другими тоже.Поэтому услышав про духовность я и позволил себе немного резкий стиль сообщения:) Прав ли я оказался в своих догадках-вам виднее.Работая с любой информации нужно просто брать то что полезно.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.