Московская область

Умер папа, сожительница гражданка Украины, хочет претендовать на долю, имеет ли она право на что то? Не была прописана, брак не был зарегестрирован, отец пенсионер, она никогда не работала. - вопрос №1262855

Ответы

Здравствуйте.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
  • его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
  • нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Право на признание нетрудоспособными имеют следующие лица.

  1. Несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста. Указанный возраст соответствует достижению трудовой дееспособности, то есть времени, с которого лицо имеет право практически полноценно, за некоторыми исключениями, осуществлять трудовую деятельность.
  2. Учащиеся общеобразовательных заведений (школ, лицеев, гимназий) и учреждений начального профессионального образования (профессиональных и профессионально-технических училищ) до достижения ими 18-летнего возраста.
  3. Студенты образовательных учреждений среднего (техникумы, колледжи) и высшего (институты, академии, университеты) профессионального образования, обучающиеся по очной форме, до достижения ими 23-летнего возраста.
  4. Инвалиды I и II групп, что устанавливается заключением комиссии врачей специально уполномоченного органа — учреждения медико-социальной экспертизы. Инвалиды III группы могут быть признаны нетрудоспособными в зависимости от характера заболевания.
  5. Пенсионеры по возрасту (общее правило: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижен на пять лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.

Ввиду того, что Вами предоставлена не полная информация, посмотрите на основании выше указанного, подпадает ли данная гражданка в категорию для получения обязательной доли наследства.