я долго шла к тому, чтобы заниматься любимым делом. занимаюсь. ура! но я не хочу работать столько часов в неделю. не важно тут или в другом месте, другой сфере. от... - вопрос №1263339

компа у меня через несколько часов начинает раскалываться голова, а в глазах песок. или как будто всё дождём размыто — нечётко вижу. я ещё хочу ходить в кружки: заниматься танцами. петь, играть на гитаре. танцами я занимаюсь время от времени, когда удаётся. учитель по вокалу и гитаре тоже есть. готов заниматься вообще бесплатно. но конечно времени нет абсолютно! и сил! но как только я с кем-то делюсь наболевшим: хочу работать по сокращённому дню. люди сразу начинают махать руками и рассуждать, мол тебе неинтересно, поэтому ты и не хочешь работать подолгу. вот когда человек увлечён и начинается… или сразу упрекают в лени. хотя я сама знаю активную старушку, у которой 2 карьеры шли параллельно. она спортсменка и музейный работник. вот как объяснить людям? может быть так происходит из-за того, что у меня было 3 сотрясения и тяжёлая операция (мастоидит) не знаю. но мне тяжело.
ещё хочется выходить в горы на раскопки с патриотическими отрядами (я уже это делала, мне понравилось!), но тоже, когда? прошу не писать абсурдные ответы про отпуск раз в год.
Вопрос задан анонимно
5 ответов
Добрый день. Советы:
а) срочно обратитесь к офтальмологу, потому что описанная вами симптоматика («в глазах песок… будто всё дождём размыто — нечётко вижу», и как следствие, «начинает раскалываться голова») соответствует серьезным заболеваниям глаз, некоторые из которых опасны полной потерей зрения.
б) организуйте ритмичную смену видов деятельности, когда работаете за компом: например, 2 часа поработали- 15 минут позанимайтесь гимнастикой или потанцуйте и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Проще найти еще одно любимое дело в той сфере, где можно работать с плавающим или сменным, или даже свободным графиком. И не париться.
Здравствуйте! А, знаете ,… ответов вообще не возникает, не то, что абсурдных, а вообще. В чем заключается ваш вопрос, вот что хотелось бы узнать. Вы изложили чего вы не хотите, еще… чем бы вы хотели заниматься, что вам тяжело и еще,  что вы пытаетесь что-то объяснить людям, но они не понимают.Так в чем ваш вопрос? Где взять силы (энергию)… как у той старушки? Так она видимо силы черпает в спортивной карьере. Занятия телом (спорт, гимнастика, медитация и т.д.) как известно способствуют энергетической «подзарядке», вырабатывается энергия, которую направляют на разного рода профессиональную деятельность. И, кто  или что вам мешает работать по сокращенному дню, если вы хотите? Что заставляет вас так много сил тратить на ту работу, которой вы занимаетесь? Есть очень простые вещи, которые можно использовать для лучшей продуктивности, с наименьшими энергозатратами.Это — организация(планирование) дня, в которой должно быть время на работу и отдых ( например, 15 -ти минутные расслабляющие медитации, или дыхательные практики, с «погружением в тело» или получасовые прогулки на свежем воздухе), время на другие увлечения -хобби. Если вы занимаетесь в основном умственной деятельностью, то занятия телом просто необходимо включить в рацион, здесь могут хорошо подойти танцы.Все очень просто — ПЛАНИРОВАНИЕ и РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ. И, самое главное — это сохранять баланс — тело, ум, душа, дух. Эти четыре нужно включить в повседневную жизнь, в равномерном  дозировании, тогда энергии будет хватать на все. И, если вам не хватает времени, это означает, что вы не умеете его использовать, вы не в ладах с ним. Поэтому, не говорите, что у вас нет лишних 15 минут, для того, чтобы хотя бы один раз в день, закрыть глаза, отпустить все мысли, расслабится, просто наблюдая за своим дыханием.) Хотя это непросто по началу, если вы никогда не занимались этим прежде, но эффект будет весьма благоприятным, если начнете практиковать, поскольку обнаружите  приток свежих сил. Надеюсь, что ответ для вас какой-то вышел, может и не попал в цель)
Удачи!
Вы не хотите работать так долго ни в одной из сфер, потому что ещё не определились, не приняли внутри себя окончательного решения. Вокал, гитара, танцы, раскопки в горах — это всё на одной стороне Вашей личности, творческой, всё совместимо в общем-то. Компьютер (да, он действительно отбирает силы и подрывает здоровье, учтите это) — с другой, любимой, которой Вы сейчас посвящаете большую часть рабочего времени. Можно совмещать что угодно, нравится могут многие виды деятельности, получаться тоже, но на всё Вас не хватит, качественно развивать так много талантов можно, когда Вам не нужно зарабатывать на жизнь той самой любимой сферой, которая Вас привязывает к месту, когда есть стабильный доход, не требующий таких усилий. Далее: Ваша цель в жизни, на чём сфокусировано Ваше сознание — отсюда и средства достижения, и пути, по которым надо идти. Всё можно тщательно продумать, спланировать, даже расписать на листе бумаги — так нагляднее и мысли лучше организуются. Всё равно есть что-то главное, чего хочет душа — этим и занимайтесь, направьте энергию — тогда и время появится, и люди, готовые помочь, и пути откроются (убедилась и на личном опыте). Подумайте, какие занятия доставляют Вам удовольствие, где время бежит незаметно, а отсутствие сил не замечается — этим и начните зарабатывать на жизнь, именно с удовольствием. Тогда Вы будете удовлетворены и процессом, и результатом, и найдёте время для кружков, если они продолжат Вас манить (а может это и станет Вашим делом жизни, найдёте себя в творчестве). Прислушайтесь к себе, в спокойном состоянии и хорошем настроении подумайте, что для Вас лучшее, главное, от чего испытываете восторг, а затем спланируйте время, используйте его рационально и обязательно отведите не менее 8 часов на сон — организм надо жалеть, он Вам ещё пригодится для свершений. И не слушайте ничьих советов — Вы никому ничего не должны, тем более оправдываться и объяснять что-то относительно своих поступков и их мотивации. Живите так, как Вам представляется понятие счастья — имеете на это полное право. Действуйте, добивайтесь, дерзайте. Удачи. Пишите в чат, если нужна профессиональная консультация — с удовольствием помогу, свою работу очень люблю, времени и сил не замечаю) За оценку ответа буду благодарна.
у вас по прежнему проблемы со здоровьем
 поэтому долго не в состоянии заниматься
 другой вопрос, что было и происходит в жизни какие конфликты ( почему были травмы? головы)на что вы даже не обращаете внимания может делаете вид, что этому нет места в вашей жизни, это в какой то степени опасное  легкомыслие по отношению к самой себе.