Джес плюс при Доброкачественной внутричерепной гипертензии. ( Женский пол, 19 лет) - вопрос №1263826

Добрый день!
После осмотра у офтальмолога (анизометропия, ангиопатия сосудов сетчатки, миопия слабой степени OD (OD=0.2, OS=1.0) был рекомендован прием невролога.
По направлению невролога делала РЭГ, в результаты которого следующие: ОПК не изменено, периферическое сопротивление значительно снижено, гипотонус магистральных артерий, замедление венозного оттока. ОПК — в ВББ слева умеренно снижено. В диагнозе врач написал: Доброкачественная внутричерепная гипертензия, Гипертензионный синдром.
МРТ головного мозга не выявило серьезных нарушений. Только увеличение гипофиза до 0.8 см.

Вопрос: при таком диагнозе и таких данных исследований можно ли принимать оральные контрацептивы Джес +? Не будет ли такая ситуация повышать риск возникновения тромбоза или тромбоэмболии, которые указаны в противопоказаниях и побочных эффектах препарата?
Нужно ли делать МРТ сосудов мозга для более точной информации по моему вопросу?

Ответы

Здравствуйте.

Все, что вы описали не является противопоказанием к приему Джес. МРТ с контрастированием или УЗДГ брахиоцефальных дополнительно проходить не нужно.

Перед началом приема орального контрацептива желательно сделать коагулограмму крови ( именно по этому анализу можно судить о склонности к тромбозам), посетить гинеколога для осмотра молочных желез и взятия мазка на онкоцитологию.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Екатерина! С таким диагнозом и склонностью к тромбоэмолиям и тромбозам НЕЛЬЗЯ применять кок, которые содержат этинилэстрадиол. Джес относится к этим препаратам.Поэтому он ПРОТИВОПОКАЗАН вам.
В вашем случае показаны только микродозированные гестагенные ок, которые содержат чистые прогестагенны.Например, чарозетта. Если вы уже рожавшая женщина, то можно использовать ВМС «Мирена», которая содержит левоноргестрел.
Перед использованием ок рекомендую вам сделать МРТ сосудов головного мозга. Коагулограмму крови, а также липопротеиды-триглецериды, холестерин надо проверять не только до приёма микрогестагенов, но и каждые 6 месяцев во время приёма ок. Дальнейшее обследование  перед началом приёма ок вам назначит гинеколог.

Буду благодарна  за оценку ответа