прописка - вопрос №126437

Добрый день!!! Моя племянница(16 лет) недавно стала инвалидом(потеряла половину ноги и многие другие травмы) в результате ДТП в районе МО и лечится здесь в Москве. Сама она из Калужской области и её мама(наша близкая родственница) обратилась к нам за помощью прописать её(дочь) к нам, т.к. московские льготы для инвалидов существенно выше, чем в других регионах РФ.У нас квартира 54 кв.мв Москве в собственности, нас пять дольщиков(42,40,21,16 лет и 2 года), как нам можно ей помочь, чтобы наши права были защещены и доли никто не потерял? Может есть какая-то временная прописка(2-3-5 лет) без права на собственность?

Ответы

Граждане РФ, прибывшие для  временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны регистрироваться по месту  пребывания. Под местом пребывания подразумевается гостиница, санаторий, дом  отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно. Регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному  письменному соглашению:

с  нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими, при условии проживания в домах
государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов; с собственниками жилых помещений;

Временная регистрация не порождает прав собственности на жилье, а только пользование жильем.