семья - вопрос №126439

бывает ли так, что семья сама себя исчерпала? каждый супруг получил от брака все что хотел и большего ждать друг от друга не стоит? Или все же, возможно, что обоюдное   угасание- лишь временный момент и однажды появится новая волна чувств? Говорят, к хорошему быстро привыкаешь, но почему тогда, потеряв, это «хорошее» есть ощущение облегчения? сейчас постоянно просим друг у друга прощение.Живем 2 месяц в разных местах. Я ращу сына (1.6 мес.), а про мужа мало чего знаю где живет.

Самое интересное, что он громче всех осуждал мужиков, которые бросают семью, изменщиков и т.п. всем клялся, что сын для него роднее всего, а вот сейчас все утихло… я боролась как могла за него около года- видела что за девченка к нему клеится и понимала, что только изведет его и все, да и он понимает, что не любит ее и жить с ней не хочет- так и говорит всем… но мне уже не интересно слышать какие то слова.

Я его простила и готова принять, но понимаю, что не хочу уже старых отношений. А он по-другому не умеет и не хочет. Я не настаиваю.Удобно со мной. Говорит испытывает ко мне какое то чувство… а какое сам не знает.Понимаю, что если даже начнет бороться, то все равно не станет для меня защитой, надежным тылом… ведь уже так легко отказался от всего ради простого (пусть сверхестественного) секса.

Никого рядом с собой другого я не представляю.И муж уверен, что так будет всегда. Мне сейчас  хорошо так как есть- заботливые родители, сын, любимая работа. Вызывать в нем ревность? опять пытаться его завлечь — устала. ЛЮБИТЬ ЛЕГКО КОГДА У ЖЕНЩИНЫ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, А ВОТ ЛЮБИТЬ КОГДА ПРОБЛЕМЫ. Недосыпания уйдут… ребенок подрастет… я уже чувствую силы и желание становиться женщиной.

Он как любовник? да. Как муж… уже не хочется стирать и убирать за ним… и жить как на пароховой бочке- нет. а он думает, что ему стоит только прийти и я снова его… эх...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Конечно, так бывает. Потому что люди создают семью для решения каких-то своих задач. Человек может осознавать эти задачи или не осознавать, это неважно, задачи есть у каждого.

Судя по Вашему письму Вы создали семью с целью рождения ребенка и для того, чтобы чувствовать себя защищенной, а муж — с целью получения сексуального удовольствия, хотя сознательно он это отрицал.

Острота сексуальных переживанием со временем снижается, чтобы ее вернуть надо что-то придумать, чтобы разнообразить отношения. Кроме того, она сильно зависит от психологического настроя, в период ссор, конфликтов, обид, стрессов она заметно снижается.

И Ваш муж нашел легкий выход из ситуации — новую партнершу. А с новой партнершой отношения всегда новые и более яркие.

Но у любого поведения есть последствия. И взрослые люди это понимают и перед серьезными поступками серьезно думают.

Возможно, Ваш муж в психологическом плане еще подросток.....))

Как быть дальше решать Вам. Впрочем Вы уже решили… Единственно, что я бы еще Вам рекомендовал, это обратиться к психологу за личной консультацией, для того чтобы при создании следующих отношений исключить те же ошибки.

Удачи, любви и счастья!