Здравствуйте,мне 22 года, проблема очень трагична, сейчас подробно все опишу : вместе с супругой живем два года, в последнее время характер жены... - вопрос №1265122

очень сильно меняется, очень резкие перепады настроения, короткие моменты печали сменяются хорошим настроением, а иногда и страстью, начала давать поводы для ревности, но при разговоре на эту тему становится «пушистой» и все отрицает (возникает ощущение, что я не муж, а влюбленный мальчик, которого дразнят) При объятиях (если я инициатор) говорит, что не очень любит прикосновений, а через день может спросить «Почему ты меня не обнимаешь?». С утра капризная (иногда капризничает и днем), иногда злится и обижается на те вещи, которые я не имел в виду и вообще очень далеки от моих слов. Ведет себя как маленький ребенок и взрослая женщина поочередно, просто не успеваю уже следить за таким вихрем. Так же, около 4 лет назад пару раз заводила дружбу с людьми ради собственной выгоды, о чем даже не сожалеет не смотря что запятнала себя репутацией плохой подруги, что меня на тот момент ошарашило. Голос повышаю крайне редко, руки не распускаю. Но и сам уже начинаю немного нервничать по этому поводу.И теперь, что будет важно, познакомился с супругой больше 8 лет назад еще мальчиком, она пережила смерть отца (которого очень любила т.к по ее словам он ее баловал) практически сразу после его смерти очень увлеклась одним мальчиком, но не сошлось, о чем переживала еще некоторое время после встречи со мной. Сейчас мою жену мучают головные боли и иногда обмороки, врачи прописывали афабазол и даже флуоксетин (флуоксетин позже заменили на аналог из за качеств самого лекарства). Выше указанное поведение проявлялось постепенно с нарастающей «яркостью» проявления. Реальных поводов для переживаний нет, квартира хорошая, деньги в достатке, хотел завести детей но супруга отметила, что лучше попозже, потому что боится стать плохой матерью. Любит немного захваливать свои способности. На этом все, очень прошу помочь, хотя бы ослабить подобные проявления, которые были не такими сильными раньше, не хочу терять любимого человека!

Ответы

Алексей, прочитав письмо, так и не понял, в чем ВАША проблема? Вы описали лишь поведение жены, которое Вас, по всей видимости, раздражает. Но это Ваше раздражение, Ваша проблема. Почему Вы хотите «помочь» (читай «переделать») жене, и как Вы представляете нашу помощь? Она то к нам не обращалась. У нее, как я понял, уже есть врач, который наблюдает ее. Мы можем помочь лишь Вам: найти причины Вашего раздражения и устранить их, найти подход к жене, овладеть навыками построения гармонии, научиться понимать ее, говорить на ее языке.

Необязательная, капризная, плохая подруга и дает поводы для ревности, не хочет детей (сейчас) ....
и Вы, Алексей, хотите «ослабить подобные проявления»....
то есть, Вас все устраивает, но вот силу этих проявлений хотелось бы уменьшить...
Другими словами, Вам хочется силу проявлений Вашей жены ослабить. Ее саму ослабить?
Добрый день. Алексей, у вас два пути решения ситуации.
Первый путь -профессиональное решение проблемы. Для этого предложите жене вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы на нашем сайте, который профессионально решить ваши семейные проблемы.
Второй путь -самостоятельное решение проблемы. Для этого вам стоит:

а)для начала освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями
(обида, досада, раздражение и др.),

которыми наполняет поведение жены -это позволит вам своевременно и цивилизованно освободиться от них, и не аккумулировать негативные эмоции в себе.
*релаксации
-это позволит вам дольше оставаться спокойным, уравновешенным и быстрее восстанавливаться.
б)проанализировать ваши семейные отношения-
это позволит выявить и проработать первопричины проблемы,
в)освоить новые модели поведения и методами взаимодействия с другом — это позволит вам попробовать перевести отношения на качественно-новый уровень.
г)вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам спокойно и легко парировать на капризы вашей жены и смены её настроения и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Алексей! "… хотя бы ослабить подобные проявления..."- в этом Вам, вернее супруге, поможет только врач. Это из области медицины. Предполагаю, что у вашей жены это не просто капризы. У какого врача ваша жена наблюдается? "… очень резкие перепады в настроении,… постепенно с нарастающей яркостью проявления..." — это реальный повод для более внимательного наблюдения врача.

Психологи могут помочь только Вам  -  "… но и сам уже начинаю немного нервничать ..." И эта помощь не в формате «вопрос-ответ», а на личной консультации или в режиме онлайн на предмет новых моделей взаимодействия с женой.

Мудрости и терпения Вам!