Астраханская область

ПРОРВАЛО БАТАРЕЮ ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ ТРЕБУЮТ ДЕНЕГ. ЧТО ДЕЛАТЬ? - вопрос №1265359

Ответы

Соседи не вправе просто так с Вас требовать деньги. Вы выплатите им деньги только по решению суда. К тому же в суд потерпевшие должны предоставить документы подтверждающие ущерб и доказать это в суде. К тому батарею не могло прорвать просто так. Замена батарей была? Почему батарею прорвало?
Лучше, конечно, решить все в досудебном порядке. У ЖЭУ (ЖЭК) есть расценки на все виды работ и эти расценки довольно не грабительские. Другое дело, что у соседа может быть сделан евроремонт и сумма, насчитанная ЖЭСом его не удовлетворит. Тогда он имеет полное право подать в суд… Но и ему это будет хлопотно. Необходимо подтверждать документально, что обои, например, стоят 100 баксов за рулон, а не 10. Предложите ему со своей стороны реальную сумму компенсации, если он заартачится — пущай дует в суд, это дело затяжное и нелегкое, если конечно у него нет супер подвязок…
Если будете решать вопрос полюбовно, не забудьте взять с потерпевшего документ о том что он притензий не имеет.