Уполномочен ли банк налагать такого роды штрафы? - вопрос №126569

Здравствуйте!

В сентябре 2010 года я приобрела автомобиль в кредит (банк «УралСиб»). Ежемесячные платежи мною уплачиваются в срок и в полном объеме, согласно графика возврата кредита, уплаты процентов. По условиям договора залога я обязуюсь пролонгировать договор страхования (КАСКО), в противном случае банк имеет право наложить штраф на заемщика в размере 100 рублей за каждый день просрочки. В связи со сложившимися обстоятельствамна данныймомент у меня нет средств для того чтобы продлить договор страхования (КАСКО).

Уполномочен ли банк налагать такого роды штрафы?

Ответы

Здравствуйте! Автомобиль находится в залоге у Банка, таким образом Банк обеспечивает выполнение Вами обязательств по кредитному договору данным образом.
Страхование т/с является одним из условий кредитного договора/договора залога, и даже если Вы исправно платите по кредиту, это не влияет на суть обязательств. при нарушении данного условия Банк вправе потребовать возврата остатка ссудной задолженности/либо взыскать задолженность в судебном порядке и обратить взыскание на заложенное имущество в первую очередь (Если иное не указано в договоре). Таким образом если не хотите досрочного погашения по кредиту и платить штрафы страхуйте авто. Всего доброго.

Некоторые суды считают, что

«Статья 329 ГК РФ предусматривает возможность обеспечения исполнения обязательств и другим способом, предусмотренным законом и договором. Однако, из толкования приведенной нормы материального права не следует, что к способам обеспечения исполнения обязательств относятся договор страхования транспортного средства и договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Факт утраты или повреждения транспортного средства не означает автоматического нарушения заемщиком своих обязательств по кредитному договору.»

и признают условие кредитного договора об обязательном страховании рисков утраты и повреждения(уничтожения) автомобиля ущемляющими права потребителя и не подлежащими применению. Правда для этого нужно или самому обращаться в суд с иском, или дождаться, когда с иском в суд обратиться банк, так как сам банк никогда не признает эти условия ущемляющими права потребителя.