Уполномочен ли банк налагать такого роды штрафы? - вопрос №126569

Здравствуйте!

В сентябре 2010 года я приобрела автомобиль в кредит (банк «УралСиб»). Ежемесячные платежи мною уплачиваются в срок и в полном объеме, согласно графика возврата кредита, уплаты процентов. По условиям договора залога я обязуюсь пролонгировать договор страхования (КАСКО), в противном случае банк имеет право наложить штраф на заемщика в размере 100 рублей за каждый день просрочки. В связи со сложившимися обстоятельствамна данныймомент у меня нет средств для того чтобы продлить договор страхования (КАСКО).

Уполномочен ли банк налагать такого роды штрафы?

 

Ответы

Здравствуйте! Автомобиль находится в залоге у Банка, таким образом Банк обеспечивает выполнение Вами обязательств по кредитному договору данным образом.
Страхование т/с является одним из условий кредитного договора/договора залога, и даже если Вы исправно платите по кредиту, это не влияет на суть обязательств. при нарушении данного условия Банк вправе потребовать возврата остатка ссудной задолженности/либо взыскать задолженность в судебном порядке и обратить взыскание на заложенное имущество в первую очередь (Если иное не указано в договоре). Таким образом если не хотите досрочного погашения по кредиту и платить штрафы страхуйте авто. Всего доброго.

11.10.11

Некоторые суды считают, что

«Статья 329 ГК РФ предусматривает возможность обеспечения исполнения обязательств и другим способом, предусмотренным законом и договором. Однако, из толкования приведенной нормы материального права не следует, что к способам обеспечения исполнения обязательств относятся договор страхования транспортного средства и договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Факт утраты или повреждения транспортного средства не означает автоматического нарушения заемщиком своих обязательств по кредитному договору.»

и признают условие кредитного договора об обязательном страховании рисков утраты и повреждения(уничтожения) автомобиля ущемляющими права потребителя и не подлежащими применению. Правда для этого нужно или самому обращаться в суд с иском, или дождаться, когда с иском в суд обратиться банк, так как сам банк никогда не признает эти условия ущемляющими права потребителя.

 

11.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store