Омская область

Здравствуйте! По исполнительному листу выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты. Т.к. быв.муж отказался дать мне реквизиты банковского счета -... - вопрос №1265885

отправляю деньги по адресу его регистрации почтовым переводом. Последний перевод пришел мне возвратом. Позвонила быв. мужу, он сказал «мне твои деньги не нужны», исполнительный лист забирать отказывается. Пошла к судебным приставам, объяснила ситуацию, они посоветовали пойти в суд, написать заявление об изменении способа уплаты алиментов ( на счет ребенка). В суде сказали, что юридических консультаций они не дают, нужно прийти уже с готовым заявлением. Вопрос: как правильно составить это заявление?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Указанной нормой закона также предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, у Вас еще останется обязанность перечисления 50% размера алиментов мужу, т.е. заявление которое Вы хотите написать Вашу проблему не решит.

Тут нужно рассмотреть вопрос об уплате алиментов напрямую судебным приставам, так как исполнительный лист находится у них на исполнении, а они пусть обяжут мужа представить реквизиты для перечисления. Главное что Ваша обязанность будет исполнена. 
25.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в юристам. вам составят заявление грамотно но за плату.
25.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store