ОК - вопрос №1265944

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. У меня проблемы с месячными с подросткового возраста. Сейчас мне 26. Поликистоз яичников и гормональные нарушения, нерегулярный цикл. Врач в Беларуси назначила мне ОК Жанин. Пила его 7 месяцев, сейчас пью Минесс. Сейчас я живу в Израиле. Когда здесь пришла за рецептом на ОК, врач спросил, был ли у меня в семье тромбоз. У моей мамы и старшей сестры варикоз и образовались тромбы в ногах во время беременности. Меня направили на консультацию к гематологу, и та отправила меня на анализы. По результатам анализов она сказала, что у меня все в порядке с кровью, но есть генетическая предрасположенность к тромбозу. Она сказала, что мне нужно прекратить принимать ОК. Я не знаю, как поступить, ведь если не буду принимать ОК, вернуться проблемы с месячными. И боюсь, что из-за поликистоза не смогу потом забеременеть. Пока беременность не планирую. Скажите, насколько велика вероятность тромбоза в моем случае? Результаты анализов прилагаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Показатели этого анализа находятся в пределах допустимой нормы.

Что касается тромбоза у родственников, то это не прямое противопоказание для отмены, а только то, что препарат должен применяться с осторожностью. Я бы вам предложила далее принимать Минесс, но под контролем коагулограммы крови раз в 3 месяца. Если на фоне приема Минесс не будет изменений в свертывающей системе крови и риска тромбообразования, то можно применять Минесс.

Буду признательна за оценку ответа.