НАПРАВЛЕНИЕ И ПОМОЩЬ... - вопрос №126608

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НУЖЕН ВАШ СОВЕТ И ВАША ПОМОЩЬ. У меня два года назад трагический погиб мой муж, у меня остались двое детей, старшая дочь и младший сын. Дочери сейчас 10 лет, она хорошо помнит своего отца, и до сих пор его вспоминает и видет во сне, даже с ним общается. Сыну исполнилась 5 лет, он не знает что его отца уженет, и он все время задает один и тот же вопрос, когда придет мой папа??? Дети начинают замыкаться в себе, не скем не хотят общаться и все время его ждут и помнят. Мне уже за 40 лет и нужно как то налаживать свою личную жизнь, но мой дети очень сильно реагируют на то что я с кем то начинаю общаться по телефону или с кем то из мужчин начинаю встречаться просто по работе. Это болезненый вопрос, как с этим справляться? Как сказать и научить мойх детей реагировать на происходящее правильно и спокойно. Жизнь идет своим чередом и человек достигший 40 тоже может быть счастливым и востребованным, чтобы его любили и он мог любить. Все дело только в мойх детях. Как жить дальше помогите, направте...

Ответы

Доброго утра!

Направить Вас и помочь Вам не зная, что и как случилось, почему дети до сих пор считают папу покинувшим их на время и ждут его возвращения, невозможно. Вы еще молоды и, конечно же, имеете право на личное счастье и любовь, Вам необходимо выбрать психолога на сайте или обратиться к нему очно и разобраться в возникшей ситуации. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Вполне возможно, что дети боятся, что кто-то из Вашего мужского окружения займет место отца. Они могут всеми путями препятствовать Вашим отношениям: например: болезнь может проявиться в любом виде, т.д. Это все в подсознании, срабатывает функция самозащиты( а вдруг мама  будет этого дядю любить больше, чем меня). Побеседуйте с детьми, предупреждайте детей, о том, кто к Вам сегодня придет в гости, мужчина тоже должен знать, что дети будут дома в этот период, можно, под каким-то предлогом иногда оставлять детей и мужчину ненадолго одних, для диалога. Конечно, отец для детей всегда № 1. Но в Вашей ситуации, конечно, нужно чтобы с Вами был тот человек, который полюбит и Вас, и Ваших детей.

Счастья Вам и детям!

Ирина.