Ростовская область

На протяжении многих лет я ухаживала за соседом. Он написал на меня завещание, т.к его 2 родных сына не поддерживали с ним отношения на протяжение...более 30 лет.говорили, что им от него ничего не нуж - вопрос №1266799

более 30 лет.говорили, что им от него ничего не нужно, Сейчас они претендуют на наследство. Они уже пенсионеры. Меня, что лишат наследства? Или мне при читается какая то доля?

Ответы

Здравствуйте, Лидия. Наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Но т.к. дети соседа являются уже пенсионерами, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половину той доли, которая досталась бы им при наследовании по закону. Если наследников первой очереди (это жена, дети, родители) всего двое, то при наследовании по закону им досталось бы по 1/2 части наследства. Таким образом, обязательная доля каждого составит по 1/4 части наследства (по половине от 1/2). Вам, по завещанию достанется половина квартиры. Оставшуюся половину разделят пополам сыновья. Это все при условии, если они в течении 6 месяцев после смерти отца обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.