Краснодарский край

Здравствуйте! Моя мама, пенсионерка владеет 2-мя комнатами в 3-х комнатной коммунальной квартире В 1997 году умерла соседка наследники не... - вопрос №1266823

800 p
установлены. Все это время мама платит за освободившуюся комнату все коммунальные платежи. Несколько лет назад мы пытались оформить эту комнату в собственность нам было предложено ее выкупить, но комната (15кв.м., старый фонд, общая площадь квартиры 53 кв. м., дом барачного типа) была оценена почти как отдельная однокомнатная квартира. Ни отказа, ни согласия мы не дали. Подскажите пожалуйста: 1. Каков порядок выкупа подобного выморочного жилья? Куда следует обратиться в первую очередь? (сейчас домом никто не управляет, домоуправление отказалось, жильцам предложили создать ТСЖ или самим искать УК, но в доме всего 8 квартир, проживают, в основном, пенсионеры). 2. Какие документы необходимо собрать? 3. Каков порядок оценки такого жилья? 4. Есть ли какие-то льготы для пенсионеров?
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Есть один важный ньюанс, связанный с истребованием имущества из чужого незаконного владения. Согласно пункту 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Даже если каким-то образом местная власть приняла указанную недвижимость, то течение срока исковой давности по истребованию имущества из чужого незаконного владения (ст.301, 196 ГК РФ) началось по истечении срока, отведенного на принятие наследства наследниками умершей. И этот срок уже прошел. Никаких попыток обратиться к Вам со стороны властей не было, чтобы распорядиться данным имуществом. Т.е. сейчас «работает» статья 305 ГК РФ о защите прав владельца, не являющегося собственником, согласно которой права, предусмотренные статьями 301-304 ГК РФ принадлежат Вам. Но это не самое главное.

А самое интересное в том, что часть третья ГК РФ, в которую входит раздел V «Наследственное право» (где в статье 1151 оговорено наследование выморочного имущества) был принят в 2001 году! Вы же пишете, что соседка умерла в 1997 году. Согласно статье 4 ГК РФ «акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом».

Согласно статье 5 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ (О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации) «часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V „Наследственное право“ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие».

Иными словами, положения о выморочном имуществе к данным правоотношениям неприменимы в силу особенностей действия гражданского законодательства во времени, что дает Вам возможность приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Как-то так.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Ваша мама не стоит на учете на получение жилого помещения, то она сможет освободившуюся комнату только выкупить у органа местного самоуправления, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Из этой нормы следует, что комната должна быть распределена лицам, стоящим на учете. Продажа не предусмотрена законом. Но на практике решением органа местного самоуправления может быть определен порядок продажи и оценки указанного имущества.
Здравствуйте Марина! То что ваша мама исправно платит все коммунальные платежи за эту комнату, это очень хорошо! В данном случае будет считаться что ваша мама фактически проживает в этой комнате.
ГК РФ:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 Вам нужно будет подать заявление в суд в порядке особого производства и признать за собой право собственности на эту комнату в связи с тем, что, согласно ст. 234 ГК РФ  открыто владеете комнатой, как своей собственной.
Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа и включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Поэтому обращаться надо в районную администрацию, а точнее — в ее жилищный отдел. В соответствии с п. 5 Постановления СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683 «Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» (в ред. от 25 июля 1991 г.) стоимость строений определяется по инвентаризационной оценке. Поэтому комнату Вам обязаны продать именно по инвентаризационной стоимости, а не по рыночной. Льгот для пенсионеров в данной ситуации не предусмотрено. Список необходимых документов дадут в администрации — он невелик.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Buh

Постойте. Факт смерти имел место до 2001 года, а тогда сделки регистрировались в БТИ. Не факт, что документы остались в целости и сохранности. Т.е. установить право собственности умершей может быть проблематично, что сделает неприменимой статью 1151 ГК РФ и будет «работать» статья 234 ГК РФ о приобретательной давности. Имеет смысл сначала попытаться подать заявление в районный суд по месту жительства (совпадает с местом нахождения недвижимого имущества) в порядке особого производства (ст.262-268 ГПК РФ). Согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче заявления по делам особого производства составляет 200 рублей. Т.е. теряете Вы не так много. А дальше предоставьте органам местной власти доказывать их право собственности, приобретенное в порядке наследования выморочного имущества, а также подавать встречное заявление о признании права собственности на недвижимое имущество.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте
Здравствуйте,
1. Во-первых, как Вы сами уже поняли данное имущество выморочное, а значит должно быть принято первоначально Российской Федерацией, а потом передано в собственность муниципалитета на территории которого находится что само по себе является сложной процедурой, в соответствии со статьей  1151 Гражданского кодекса РФ:

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение.

2. Законодательством Российской Федерации  решен вопрос об органе который  уполномочен приобретать от имени Российской Федерации недвижимое имущество — Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2002 г. N 260 «О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства» установлено, что  Российский фонд федерального имущества наделен функциями специализированной организации по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также по распоряжению и реализации конфискованного движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
 Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается нотариусами  на имя Российской Федерации.

3. К сожалению получить это имущество  в собственность, т.е. вторую половину имущества фактически  не представляется возможным, поскольку как указано выше, это имущество является выморочным и автоматически становится собственностью РоссийскойФедерации.

4. Вы конечно можете обратиться в суд по основаниям приобретательской давности, но суды по таким искам руководствуются Постановлением Пленума Верховного Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 и Пленума Верховного Суда  Российской Федерации № 10 от 29.04.2010г. (уже есть судебная практика где отказано), в соответствии с которыми при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности  в силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо , получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, а также суды  отказывают в удовлетворении исков, в связи с тем, что второй собственник (как в Вашем случае)  - не является наследником умершего  собственника.

Из чего я советую Вам не тратить время и деньги на юристов и адвокатов зря, до тех пор пока нет соответствующих изменений в законодательстве и судебной практике.

      В любом случае всё  вернётся к предложению выкупить по завышенной, нереальной, не рыночной цене, что для мамы — пенсионерки (и для другого здравомыслящего человека) неприемлемо. У вас уже спор. Не обольщайтесь тем, что дом никто временно не администрирует. Продажную цену придётся оспаривать в суде.
И кто Вам конкретно предлагает его выкупить какие должностные лица и на каком основании, есть ли нотариально оформленное свидетельство о праве на наследство выморочным имуществом на Российскую Федерацию, как мне видится кто — то злоупотребляя своим служебным положением вводит Вас в заблуждение, с целью незаконного получения от Вас денежных средств.

Я могу лишь Вам посоветовать лично обратиться с заявлением в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, с просьбой рассмотреть вопрос о принятии данного имущества в собственность РФ и передачи муниципалитету, только после этого Вы сможете обратиться в муниципалитет с просьбой продать Вам данное имущество или предоставить в аренду, т.к. здесь уже будет законный собственник данного имущества который будет вправе им распоряжаться, сейчас такового нет вообще.
Не заморачивайте себе голову! Вы на протяжении 17 лет исправно платите коммунальный услуги за эту комнату! Значит на вас распространяется действие ст 234 ГК РФ
Когда пройдет суд напишите пожалуйста результат в общий чат.
Приобретательская давность не пройдет 100%, длительности проживания и давности владения недостаточно для признания права собственности по приобретательной давности. как указал Пленум Верховного Суда РФ — "лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности". Вы  проживали с реальным собственником этой доли, который не отказывался  от права собственности, т.е. квартира небезхозяйная, Вы собственнику никто а следовательно квартира является выморочным имуществом.