Москва

Правомерность требований Веб - контроль и ООО "А сериал" - вопрос №1267113

День добрый. Знаю, данный вопрос задавали слишком часто, но я хотел бы конкретизировать случай. Итак, Я получил письмо от компании Веб-контроль со следующим содержанием:

Уважаемая администрация сайта На Вашем сайте обнаружены ссылки на нелегальное скачивание, или возможность онлайн-просмотра сериала «Банши» («Banshee»): Права на прокат данного сериала в России принадлежат исключительно компании ООО «А сериал». Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Веб Контроль», являемся уполномоченным представителем Правообладателя исключительных имущественных прав на указанный сериал. Любое использование данного сериала, в том числе ссылки на посторонние ресурсы, содержащие данный сериал, является нелегальным. Будьте добры, незамедлительно удалите все вышеперечисленные ссылки. В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран. С уважением, ООО «Веб Контроль»

С приложенным файлом (часть файла ниже).
Теперь опишу механику работы своего сайта:
Сам я владелец сайта, на котором не хранятся ссылки, отсутствуют видео- и торрент-файлы. У каждого сериала есть некий 40символьный буквенно-циферный код.Далее когда пользователь заходит на просмотр сериала, формируется ссылка (на основе буквенно-циферного кода) на другой сайт и содержимое другого сайта подгружается на моем с помощью тега iframe (Тег создает плавающий фрейм, который находится внутри обычного документа, он позволяет загружать в область заданных размеров любые другие независимые документы.). В описание тега указанна формулировка «независимые документы», что значит, что я не имею возможности редактировать содержимое этого документа, в том числе и удалить. В приложенном файле есть такая часть:

вести переписку с администрацией Интернет-ресурсов в отношении закрытия веб-страниц, содержащих контент (аудиовизуальные произведения), нарушающий права ООО «А сериал», подавать претензии администрации Интернет-ресурсов в отношении вышеуказанного контента с целью закрытия вышеописанных страниц и его удаления из Интернет-ресурсов, а так же выполнять иные необходимые для выполнения данного поручения требования.

Теперь собственно вопрос по данной ситуации.
Насколько правомерны требования Веб-контроль? И если вдруг в дело вступит «А сериал» — я как-то нарушаю права, если храню у себя буквенно-символьный код, который никак не идентифицирует аудиовизуальный контент? А сам плеер находится на другом, недоступном для меня сайте. И если они закроют его, то он исчезнет и у меня. Мой сайт не берет денег с посетителей и не показывает рекламу (т.е. заработок с него — 0). Я не указываю на то, что я владелец данного контента и вообще сайт сделан скорее для меня, моя сериалотека, но доступен каждому.
Ответов пока нет

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store