Постоянное вздутие живота - вопрос №1267204

Боли нет, тяжести нет, но после каждого приема пищи живот вздувает. Что это может быть? Как в этим справиться? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте.

Вздутие может быть вызвано алиментарным фактором (неправильное питание) и нарушением работы желудочно-кишечного тракта. В первую очередь нужно нормализовать режим питания — питаться часто и дробно (5-6 раз в сутки), принимать пищу медленно и хорошо прожевывая (около 20 минут), не употреблять в большом количестве такие продукты -  фасоль и другие бобовые, брокколи, макаронные изделия, жареная пища, фрукты, грибы, а газированные напитки вообще исключить из своего рациона. Если эти меры не дадут результат, тогда уже нужно проконсультироваться с терапевтом и пройти обследование.

Буду признательна за оценку ответа.