взаимоотношения с противоположным полом - вопрос №126774

Я стремлюсь доминировать над мужчинами. От чего отношения с противоположным полом и не складываются. Но принять мужчину в качестве авторитета я не могу. Значит ли это что я заведомо выбираю слабых мужчин? И какая психологическая методика наиболее поможет в поиске причины моей проблемы.

Наталия, 28 лет

Ответы

Наталия.

«Значит ли это что я заведомо выбираю слабых мужчин?» — ничего это не значит.

Ведь если Вы стремитесь доминировать, Вам важно доказать (в первую очередь себе), что Вы сильны. А победа над слабым противником (а именно так Вы воспринимаете мужчину) Вас не устроит ( не поднимет самооценку).

Причины (вероятные): повторение родительского сценария (транзактный анализ Э.Берн), пережитая психотравма (психоанализ), низкая самооценка, огрехи в воспитании и тд и тп.

Вот моя статья о изменении личности девочек в подростковом возрасте (не мужской шовинизм. Статья основана на работах Карен Хорни — а она женщина):

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html

Будет желание что-то изменить — обращайтесь в чат.