Минск

Можно ли привлечь в другом суде к уголовной ответственности человека,который дал ложные показания в суде по гражданскому делу? Этот человек выступает ответчиком по гражданскому делу. Доказательства - вопрос №1269011

его ложных показаний имеются.Судья по гражданскому делу по неизвестной причине не привлек этого человека к уголовной ответственности
2 ответа

Ответы

Ответственность за ложные показания предусмотрена только в уголовном законодательстве, в гражданском если у Вас появились доказательства того, что показания данные этим человеком ввели суд в заблуждение, предусмотрена процедура пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, для чего необходимо подать соответствующее заявление в суд.
Здравствуйте. Да не несет Ответчик никакую ответственность за ложную информацию. Он может обманывать, сколько угодно. Даже в рамках уголовного дела подозреваемый может говорить, что угодно. Только свидетели несут в суде ответственность за дачу заведомо ложных показаний.