...уголовное дело - вопрос №126986

Спровоцированной ссоре мне высказывали очередное оскорбление, после чего подвергли избиению,.Причинив мне телесные повреждения, гражданский бывший муж нанес мне 2 удара, рукой за плечо.Второй удар был, своим лбом по моей голове.От чего я упала, потеряла на некоторое время сознание.Когда я пришла в себя, тогда уже избивали его законная жена и его мать, удары были в области головы, и рвали волосы намне, выворачивая руки.Каждый как мог били.Я пыталась защищаться, сопротивляясь.Но силы были не равны.Тем самым причинили мне телесные повреждения, в виде множественных кровоподтеков, ссадин, также волосистой части головы, Что подтверждает суд.мед. экспертиза.С моей стороны свидетели не идут подтверждать эти действия.Может ли являться моя не совершенная дочь 8 лет свидетелем(она при этом присутствовала).Какую статью им могут присудить., если присудят.?

Ответы

Да, ваша несовершеннолетняя дочь может являться свидетелем. В соответствии со ст. 191 УПК РФ: «Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель».

Действия указанных вами лиц, скорее всего, соответствуют ст. 116 УК РФ (Побои). Это преступление небольшой тяжести.