Тамбовская область

Здравствуйте. Планирую открыть журнал, тиражом 999 экземпляров. В нем будут новости и реклама. Для этого хочу регистрировать ИП. Какие налоги и в... - вопрос №1270013

каком размере придется платить на такой вид деятельности в этом году и в 2015? Еще слышала, что нужно будет его патентовать. Напишите, пожалуйста, подробнее. Если я обратилась не по адресу, какому специалисту лучше задать вопрос?

Ответы

Ирина, советую Вам сразу же подать заявление на упрощенку. Причем, если расходов планируется более 60%, то выгоднее доходы минус расходы. Ставку нужно уточнить по Вашему региону — в общем случае 15%. ИП уплачивает фиксированные взносы «за себя». Размер их не зависит от того, ведете ли Вы деятельность или нет, есть ли у Вас доход или нет — просто по факту за тот период, пока Вы являетесь предпринимателем. В 2014 году они составляют 20 727,53 руб. + 1% с суммы дохода свыше 300 000 руб., в 2015 составят 22 261,38 руб + + 1% с суммы дохода свыше 300 000 руб. Эти суммы платятся до 31 декабря соответствующего года. Плюс Вы будете платить налог по упрощенке — в зависимости от Вашего выбора — либо 6% с доходов, либо 15% (или меньше, если в Вашем регионе установлена более низкая — может быть до 5% — ставка). Налог по УСН 6% можно уменьшить на фиксированный взнос, о котором писал выше и на взносы за работников (если таковые у Вас будут). Если работников не будет, то налог можно уменьшить на 100%, если будут — то не более, чем на 50%. При «доходах минус расходы» эти платежи полностью включаются в расходы. Вы должны будете ежеквартально исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу. Удобно платить часть фиксированного взноса до конца текущего квартала и уменьшать на него сумму авансового платежа по налогу.
СМИ в 2015 году утрачивают льготу по страховым взносам, таким образом Вас ожидает общий тариф — 34% с зарплаты Ваших работников (если таковые у Вас будут).
Журнал с тиражом 999 экз. регистрировать не нужно.
Удачи!