Как перестать учиться и начать жить? - вопрос №1270049

Я постоянно что-то учу. У меня есть высшее образование. Год проучился на очень хороших профессиональных курсах (что-то среднее между курсами повышения квалификации и магистратурой, всего учиться два года) — ушел в академ. Сейчас пишу кандидатскую. Мне уже 26 лет. А я постоянно сижу на студенческих сайтах и форумах по другой специальности (более теоретической) и постоянно думаю о магистратуре по ней. Но мне уже 26! Зачем мне это нужно? И когда все это кончится? Это какая-то одержимость. У меня ни семьи, ни хорошей работы. Плюс учиться становится сложнее с каждым годом. Где-то внутри подсознание как будто понимает, что к счастью меня это не ведет и саботирует: иногда заставить себя делать домашние задания очень не просто, хотя сами задания интересные. Но мне хочется и реализоваться как-то в жизни, а не просто к 30 годам, иметь кучу корочек об образованиях и ничего более. Как начать интересоваться чем-то другим?

Ответы

Александр, здравствуйте. Это страх взрослой жизни, принятия ответственности за семью. Таким образом вы сами себя оправдываете, что сейчас вот доучусь, а потом и работу найду и семья будет. Так вы сами себя и обманываете. Рецепт: найти корни страха (скорее всего из детства), поднять самооценку, расставить цели на будущее, прописать план для их достижения и, вуаля)
Удачи вам, Александр. И чаще слушайте свое подсознание)
Доброе утро. Александр, ответы на ваши вопросов.
Ваш вопрос «Зачем мне это нужно?»
Ответ. "Это какая-то одержимость" -это форма психологической защиты, это ваше «бегство» от внутренних проблем и противоречий.
Ваш вопрос «И когда все это кончится?»
Ответ. Как только вы прекратите свое «бегство по кругу», остановитесь и посмотрите своим проблемам «в глаза».
Ваш вопрос «Как начать интересоваться чем-то другим?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:

*перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство.
*освободитесь от внутренних страхов, неуверенности в себе,
*поставите новые амбициозные профессиональные цели, например, сделать головокружительную карьеру-простройте продвижение по карьерной лестнице.
*проанализируйте все свои отношения с девушками и вас в них- это позволит вам найти и проработать ошибки, допускаемые вами в их построении.
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими,
*и обязательно найдите для себя новые увлечения, например, начните прыгать с парашютом, или учитесь дайвингу и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Александр, Вы хотите действовать как- то по другому, делать что- то для себя, но что мешает? Вероятно есть какие- то родительские установки, которые Вы вынесли из детских лет, на их основе у Вас сформировались убеждения по поводу успешности, нужности, хорошести. И надо сказать у Вас не плохо получается, у Вас присутствует интерес к заданиям и весь ваш жизненный опыт пока складывается только из процесса обвчения и длится он довольно таки продолжительное время. Переходить к деятельности — это менять привычный образ жизни, а наш организм, наша психика так устроины, что новое для них ассоциируется со стрессом. Поэтому, если Вы действительно решили что- то менять в своём жизненном распорядка, подумайте как Вы это будете делать, начните малых незначительных шагов, чтобы Вы смогли безболезненно адаптироваться к новым условиям.
Как начать интересоваться, Вы уже многим интересуетесь, только теперь попробуйте себя в действиях, в процессах, и тогда Вы поймете приносит ли Вам это занятие удовлетворение или нет. Переходите от теории к практике. Поиск своего дела у всех происходит по разному, кто- то уже со школьной скамьи знает кем он хочет быть, а у кого то на это уходят годы. Удачи, Вам!
Здравствуйте, Александр!
Есть ученные — они учатся и исследуют, исследуют и учатся. И есть практики, которые что-то узнали и применили. Может Вы ученный? А Ваше недовольство связанно с тем, что кто-то против? Кто?
«У меня ни семьи, ни хорошей работы.» А хорошая работа это какая работа?
«Как начать интересоваться чем-то другим?» Чтобы ЧТО? Чем-то это чем?