Здравствуйте!У меня огромная проблема со свекровью...Она пьет,собирает полнейший бред про меня и самое обидное,что оскорбляет моего умершего отца...Я... - вопрос №1270507

на это старалась не реагировать, но про папу это слишком уже! Ее душит жаба, что ее сын относится лучше к моей мама, чем к ней, что он всегда говорит ей, что у меня было лучше детство, чем у него(его родители всю жизнь пьют, а мои отрицательно относятся к алкоголю и мы с мужем также) У меня к ней ненависть!!! Я из-за них к мужу стала по другому относиться, нет той любви как к мужчине, а больше любовь как сыну… Мне мужа очень жаль! И первые шаги делала я когда мирилась с ними… переступала через свою гордость ради мужа… Подскажите, что делать и как быть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам очень жаль мужа, но жаль ли ему себя? И считает ли это он проблемой? У его матери не все нормально с психикой, алкоголь делает свое дело… и переубедить ее, что либо доказать, поверьте НЕВОЗМОЖНО. Пока она не примет решение, что надо бросать пить, то все будет повторяться… и именно Вам надо относиться к ее словам, по крайней мере адекватно, не выходить из себя. Многое зависит от позиции мужа в этом вопросе, какую он займет позицию, а не «будет просто сожалеть». Так же на перспективу можно подумать, как жить отдельно от его матери, что бы сократить с ней общение. понимаю что это нелегко, но контакты с ней, Вам надо по возможности сделать, как можно реже. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, наверно вашему мужу повезло и ваша семья и вы сами для него защита и надежда на лучший старт в своей жизни.
Его родительская семья как вы пишите пьющая и агрессивно настроенная с самого начала на вашу и вас саму видимо это обычная составляющая пьющих людей они ненавидят все и вся кроме себя самих ваша семья расширение их семьи ее границ значит эт а ненависть перешла и на вашу семью.
Пьющие люди больные люди и их семьи болеют также становятся созависимыми пьянице от его агрессии и прочего негатива, поэтому наверно лучше если вы перестанте общаться вообще и принимать все это всерьез.
их нужно сначало лечить и при этом изолировать от них семью т. вас и вашего мужа и всю вашу семью поставить стену.
поскольку на лечение видимо никто собирается ваше общение бессмысленно.
 пьющий непьющему не друг несобеседник.
Здравствуйте! Если свекровь пьет на протяжении многих лет, стоит обратиться к наркологу на предмет алкоголизма. Судя по письму, здесь речь не идет о бытовом пьянстве. Алкоголизм- это хроническое прогредиентное заболевание, при котором развиваются не только соматоневрологические расстройства, но и также изменения самой личности вплоть до ее деградации. Предполагаю, что в силу этих изменений личности, ваша свекровь "… собирает полнейший бред..., оскорбляет умершего отца...". Точный диагноз может выставить врач-нарколог на личном приеме. При уточненном диагнозе будут соответствующие меры лечения и пресечения.
Судя по вашей реакции на ее бред, не исключено, что у вас развилось созависимое отношение к свекрови — "… у меня к ней ненависть..., из-за них к мужу стала по другому относится..."  К сожалению, вы не критично оцениваете ее слова, ее поведение. Вот с этим вам стоит поработать самостоятельно, но лучше и эффективней на личной консультации психолога или онлайн, чтобы выйти из таких созависимых отношений без потерь для себя, для своей семьи.

Успехов вам и всего наилучшего! Буду признательна за оценку ответа.