Здравствуйте!У меня огромная проблема со свекровью...Она пьет,собирает полнейший бред про меня и самое обидное,что оскорбляет моего умершего отца...Я... - вопрос №1270507

на это старалась не реагировать, но про папу это слишком уже! Ее душит жаба, что ее сын относится лучше к моей мама, чем к ней, что он всегда говорит ей, что у меня было лучше детство, чем у него(его родители всю жизнь пьют, а мои отрицательно относятся к алкоголю и мы с мужем также) У меня к ней ненависть!!! Я из-за них к мужу стала по другому относиться, нет той любви как к мужчине, а больше любовь как сыну… Мне мужа очень жаль! И первые шаги делала я когда мирилась с ними… переступала через свою гордость ради мужа… Подскажите, что делать и как быть?
Вопрос задан анонимно
28.11.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам очень жаль мужа, но жаль ли ему себя? И считает ли это он проблемой? У его матери не все нормально с психикой, алкоголь делает свое дело… и переубедить ее, что либо доказать, поверьте НЕВОЗМОЖНО. Пока она не примет решение, что надо бросать пить, то все будет повторяться… и именно Вам надо относиться к ее словам, по крайней мере адекватно, не выходить из себя. Многое зависит от позиции мужа в этом вопросе, какую он займет позицию, а не «будет просто сожалеть». Так же на перспективу можно подумать, как жить отдельно от его матери, что бы сократить с ней общение. понимаю что это нелегко, но контакты с ней, Вам надо по возможности сделать, как можно реже. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
28.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, наверно вашему мужу повезло и ваша семья и вы сами для него защита и надежда на лучший старт в своей жизни.
Его родительская семья как вы пишите пьющая и агрессивно настроенная с самого начала на вашу и вас саму видимо это обычная составляющая пьющих людей они ненавидят все и вся кроме себя самих ваша семья расширение их семьи ее границ значит эт а ненависть перешла и на вашу семью.
Пьющие люди больные люди и их семьи болеют также становятся созависимыми пьянице от его агрессии и прочего негатива, поэтому наверно лучше если вы перестанте общаться вообще и принимать все это всерьез.
их нужно сначало лечить и при этом изолировать от них семью т. вас и вашего мужа и всю вашу семью поставить стену.
поскольку на лечение видимо никто собирается ваше общение бессмысленно.
 пьющий непьющему не друг несобеседник.
28.11.14
Здравствуйте! Если свекровь пьет на протяжении многих лет, стоит обратиться к наркологу на предмет алкоголизма. Судя по письму, здесь речь не идет о бытовом пьянстве. Алкоголизм- это хроническое прогредиентное заболевание, при котором развиваются не только соматоневрологические расстройства, но и также изменения самой личности вплоть до ее деградации. Предполагаю, что в силу этих изменений личности, ваша свекровь "… собирает полнейший бред..., оскорбляет умершего отца...". Точный диагноз может выставить врач-нарколог на личном приеме. При уточненном диагнозе будут соответствующие меры лечения и пресечения.
Судя по вашей реакции на ее бред, не исключено, что у вас развилось созависимое отношение к свекрови — "… у меня к ней ненависть..., из-за них к мужу стала по другому относится..."  К сожалению, вы не критично оцениваете ее слова, ее поведение. Вот с этим вам стоит поработать самостоятельно, но лучше и эффективней на личной консультации психолога или онлайн, чтобы выйти из таких созависимых отношений без потерь для себя, для своей семьи.

Успехов вам и всего наилучшего! Буду признательна за оценку ответа.


28.11.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store