Для исследования взаимодействия заряженных тел использовали две эбонитовые палочки.Одну из палочек подвесили на нити и потерли лоскутком шерстяной... - вопрос №1270561

ткани.После чего к ней медленно поднесли другую палочку, которую предварительно также потерли шерстяной тканью.Палочки оттолкнулись.Увеличивалась или уменьшалась масса палочки в процессе натирания? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

процессе натирания эбонитовые палочки заряжались отрицательным зарядом, т.е в эбонитовую палочку переходили электроны, которые имеют массу.Следовательно массы палочек увеличились.