Как отпустить многолетние обиды, родом из детства? - вопрос №127121

Здравствуйте! Как «отпустить» многолетние обиды, родом из детства? Мама с папой унижали (не преувеличиваю!), и не только они. На протяжении долгого времени, практически до сих пор! Мне 25 лет. Как хотя бы относиться к этому, если самооценку занижают? Я меланхолик. Я очень-очень хочу простить обиды, «отпустить», они мне мешают жить, проблемы со здоровьем! Камень на душе, блок. Зажата постоянно, немогу расслабиться. Проработать это хочу. Но не получается, силы воли маловато. Обиды в основном из детства и подросткового возраста. Постоять за себя не получалось, сильно рот затыкали и даже били за это. Помогите, пожалуйста, советом, буду вам очень-очень благодарна! Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый  вечер!

Я  психолог  и  в своей  работе использую методы   арт-терапии.  Арт-терапия  уникальна тем, что  основана на самовыражение, расширение личного опыта, самопознание.
  Есть    увликательное    упражнение «Три листа бумаги»

«Раздается  три листа белой бумаги   и набор карандашей  (8 цветов).  На первом листе  надо нарисовать  свою семью.  Прежде чем рисовать   на втором листе, представьте, что члены  вашей семьи  превратились в животных.  Прежде чем рисовать на третьем листе, представьте, что  члены  вашей семьи     попали в сказку  и благодаря Доброму волшебнику   превратились в сказочных  героев. Нарисуйте  на третьем листе свою семью в образах  сказочных героев. Для формирования  более полной картины  взаимоотношения   можно сочинить  сказку об изображенных  животных», можно  написать    письмо обидчику, слепить  из пластилина те  эмоции,   которые  Вас  задевают,    сочинить  рассказ, проиграть эту ситуации ( увидите ситуацию сто  стороны)

Желаю удачи!
Будут вопросы, пишите  в чат.

С уважением,
Вера

Здравствуйте. Понимаю Вас, детские обиды могут довольно сильно мешать жить, создавая блоки. Я сам тоже меланхолик и знаю, как это непросто.

Чтобы прощать обиды нужно знать и владеть специальными психологическими приемами. Такие приемы описаны, например, в книгах Луизы Хей. Это аффирмации. Есть еще аффирмации-визуализации прощения и медитации прощения.

Вообще есть много разных техник прощения, описанных в книгах Луизы Хей, Владимира Жикаренцева и других.

Что касается меня, то я предпочитаю обращаться к профессионалам. И Вам то же рекомендую. Выберите на этом сайте психолога и напишите в чат.

Если выберете меня, то гарантирую Вам быстрое и легкое отпускание обид.

Удачи!

Добрый вечер!

Советом в Вашей ситуации помочь не реально, Вам необходимо серьезно поработать над собой, т.к. накопленные обиды, способны не только отравлять жизнь, но и разрушать Ваше физическое здоровье и чем быстрее Вы с ними разберетесь, тем лучше. Удачи Вам и свободы от обид, вины и прочих негативных чувств. Ирина.

Здравствуйте. Отпустить многолетние обиды будет не так просто и даже болезненно, ведь они много лет копились, терпелись, но это возможно с помощью профессионала. На это надо решиться и сделать это.

Добрый вечер.

Помимо предложенных экспертами техник есть такие, которые работают с теми мыслеобразами, ощущениями которые Вы определили как — «Камень на душе… Зажатость..» (думаю, Вы еще какие то определите и назовете). При этом  работа проходит легко и комфортно для Вас. Этот метод работы Вы можете в дальнейшем освоить, самостоятельно определять блоки и убирать их. Загляните в мой блог, ознакомьтесь с методом и если он Вам подойдет, мы можем поработать.

Удачи, счастья, любви

Доброй ночи. Мы можем вам помочь))) Вам надо сделать последующие шаги. Первый уже сделали — выбрали  сайт. Шаг второй — регистрируйтесь. Третий- внимательно читайте профили и выбирайте эксперта. Четвертый — выходите в чат и начинайте со специалистом решать свою проблему. Могу сказать, что она, проблема,  у вас не одна.

Мудрости вам. Лидия.