Здравствуйте, у меня обнаружили маленькую кисту на шейке матки ( Наботова киста), до этого у меня была маленькая эрозия(мне говорили ее трогать не... - вопрос №1271451

нужно-это вариант нормы), которая сама зажила и на ее месте появилась вот такая киста, как следствие заживления, произошла закупорка железы, как мне объяснили, врач хочет вскрывать ее и прижигать радиоволной. Сдавала анализы ПЦР и мазок. В ПЦР обнаружена Gardenerella vaginalis и Streptococcus agalactiae. Все окноопасные виды ВПЧ не обнаружены в ПЦР, также как и другие инфекции. Цитология шейки матки и цервикального канала следующая: «В двух мазках обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, элементы активной плоскоклеточной метаплазии, косвенные признаки ВПЧ, группы и скопления клеток цилиндрического эпителия. Местами- скопления лейкоцитов. Клетки с признаками атипии не обнаружены (NILM).» Вопрос: нужно ли удаление кисты? Можно ли просто пролечить инфекцию или если я не удалю кисту, то воспаление так и будет проявляться, тк на кисте инфекция так и будет собираться(как сказала врач)? Смущает то, что в интернете статьи противоречивые на этот счет. И также боюсь за последствия прижигания, учитывая то, что я не рожавшая.и что значит косвенные признаки ВПЧ в цитологии, если в ПЦР ВПЧ не обнаружено?
Возраст 31 год.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Нет необходимости вам прижигать наботову железу. Проведите лечение инфекции. После лечения сделайте контроль мазков ПЦР. Благодарна за оценку ответа.