НЕ хочу свидетельствовать против бывшего мужа - вопрос №127165

доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Сегодня «в гости» зашел представитель МВД с предложением проследовать с ним в отделение и рассказать все, что знаю о бывшем муже в связи с его неплатежами по кредиту(сумма до 30 тыс. руб.). Сказала, что пойду лишь по офиц. запросу. неофициально могу предоставить копии свид-ва о разводе и выписки из домовой книги. Официально разведены как 2года, кредит брал вне брака.Из квартиры выписан, из страны уехал.

знаю контакты, но делиться этой информацией не вижу резонным.

Как правильно себя вести в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

Добрый день!

К сожалению, согласно действующему Уголовно-процессуальному Кодексу РФ, Вы не можете отказаться свидетельствовать против бывшего мужа. Но Вы можете просто сказать, что ничего не знаете. Это, конечно, уголовно наказуемо, но данную информацию вряд ли кто-то сможет проверить. Главное — говорите всегда одно и тоже и не меняйте своих показаний.

С уважением, Евгений Владимирович.