Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В клубе гражданин Н, находившийся в состоянии наркотического опьянения, вел себя непристойно (ругался матом и сильно толкнул девушку, с которой... - вопрос №1272683

танцевал мой знакомый). Знакомый сделал Н замечание. В следствие чего Н предложил ему выйти, чтобы разобраться. Знакомый согласился. Выйдя на улицу, они пошли в безлюдное место, чтобы разобраться. Там и произошла драка. Н ударил знакомого кулаком в грудь. Понимая, что Н сильнее, знакомый достал нож и ударил им Н в живот, тем самым причинил тяжкий вред его здоровью. Вреда здоровью моему знакомому причинено не было. По какой статье пойдет знакомый за совершение преступления? По возможности квалифицируйте его

Ответы

В действиях Знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Не исключено, что на стадии следствия действия будут квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ (покушение на убийство), но в суде, вероятнее всего перейдут на ст.111 ч.1 УК РФ.
Об умышленном характере действий свидетельствует то, что Знакомый пошел с Н. в безлюдное место в ответ на приглашение «разобраться», то, что тяжкий вред здоровью был причинен вследствие удара ножом в жизненно-важный орган — живот. Превышения пределов необходимой обороны нет, т.к. повреждений у Знакомого нет, оружия у Н. не было, и фактически действия Н. (как следует из вопроса) прекратились после удара кулаком в грудь.