Трудовое право - вопрос №127292

Евгений владимирович! Ответьте пожалуйста мне на мой вопрос. Имеет ли право наш директор в целях экономии( она так сказала), что не хватает денег на зарплату.Уменьшить рабочий день на 2 часа? Я работаю воспитателем д/дома.

1 ответ

Ответы

Работодатель может сократить рабочий день или часы в связи с производственной необходимостью или экономическими обстоятельствами. Согласно ст. 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.