Подскажите пожалуйста, насколько совместим прием препарата аугментин с таким заболеванием как" синдром холестаза" у ребенка (сыну 2 года...и 4 месяца)? - вопрос №1273002

Добрый день! Дело в том что ребенок заболел, и педиатр поле осмотра назначила лечение, сказав, что если на 3й день не станет легче малышу, то принимать аугментин! Сегодня я впервые дала сыну 4мл аугментина, и только потом прочитала, что его нельзя принимать при заболеваниях печени. У нас дискинезия желчного пузыря и немного пожелтели ладошки и ступни-после обращения к гепатологу, она поставила нам синдром холестаза, сказав, что такое бывает при дискинезии. И теперь я вот переживаю, продожать давать аугментин или нет? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Аугментин мало токсичен, поэтому его влияние на печень минимально, однако он может повышать печеночные ферменты.Признаки и симптомы холестаза возникают во время или сразу после лечения, однако в некоторых случаях могут проявиться через несколько недель после прекращения лечения. Эти явления обычно обратимы.Поэтому, раз педиатр назначил антибиотик вашему ребенку, значит в этом есть необходимость. Необратимых последствий быть не должно.  Не забудьте принимать пре- и про- биотики, такие, как Линекс, нормобакт и др. Скорейшего вам выздоровления.