Мне 40 лет, вопрос по проктологии, как смягчить кал, часто он твердый и крупный в диаметре, - вопрос №1273125

Запора нет, стул 1 раз в день, но часто с кровью
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если есть примесь крови, то это не нормально и обязательно посетите проктолога или хотя бы хирурга, чтобы выяснить причины. Это может говорить о серьезных проблемах и потерять время просто преступление.

Чтобы смягчить кал необходимо пить достаточное количество жидкости, лучше если это будет обычная вода. Вводите в рацион клетчатку — овощи, фрукты, каши. Если, эти меры не помогают, то можно воспользоваться слабительными, например, Дюфалак.

Буду признательна за оценку ответа.