Аннулирование сделки - вопрос №127313

Здравствуйте, 24.09.11 я уже задавал вопрос о ситуации, где сын оспаривает сделку матери по продаже квартиры в марте этого года в виду ее недееспособности (решение суда о недееспособности на данный момент нет). В настоящее время сын подал иск в суд о признании сделки недействительной в соответствии со ст. 177 ГК РФ. Доверенности у сына от матери нет. Поэтому суд отклонилпервый иск. Верховный оставил решение первого суда без изменений. Тперь же в шапке старого иска стоит имя бывшей владелицы квартиры, т.е. она истец и подпись ее доверенного лица (адвоката). Насколько вероятно, что по иску дееспособного продавца квартиры, который заявляет, что на момент сделки не осознавал значение своих слов, сделка может быть аннулирована? В день сделки продавец был у нотариуса, в регпалате и в банке на подписании документов (30 % средств ипотечных)

Ответы

Вероятность оспорить сделку маловероятно, т.к нужно представить суду документ подтверждающий что она не понимала происходящее, была в наркотич., ином таксическом или психологическом состоянии, например состаяла на учете у нарколога, прсихиатра, принимали препараты перед сделкой, и т.д.
12.10.11

Такие дела как правило непредсказуемы по результату. Практика вообще сложилась не в пользу таких заявителей, но бывает всякое. Все в данном случай зависит от представленных истцом доказательств.

07.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store