Выход на пенсию - вопрос №127372

Здравствуйте! Отец 54 лет обратился в Пенсионный фонд в связи с выходом на пенсию в 55 лет. Там, посмотрев документы, ему сказали, что выйти на пенсию он должен был еще в 50 лет. Но сейчас с ему начислят пенсию только с этого года и перерасчет за предыдущие года не сделают. Правильно ли это?

р

Ответы

Момент выхода на пенсию определяется самим лицом достигшем пенсионного возраста или права выхода на досрочную пенсию по выслуге и т.д… Выплаты подлежат с момента обращения в пенсионный фонд.

Разумеется, правильно, поскольку трудовая пенсия по старости, в том числе и досрочная, назначается с даты обращения за ней, но не ранее возникновения права на неё.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии 1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))