Здравствуйте. Живем с мужем 7 лет, двое детей. Он всем хорош: руки золотые, деньги зарабатывает хорошие, умный, спокойный, не пьет, не распускает руки, не матерится, детей любит. Но он неласковый. - вопрос №1274150

Он не орет, никого не бьет, но он не подойдет не поцелует, не обнимет. Я говорю ему, я понимаю, что меня любят. если меня целуют, обнимают. Он говорит я такой, какой есть. Инициатор секса — я. Если я не буду к нему с этим подходить, то секс будет 1-2 раза в месяц. Меня унижает, что я должна выпрашивать близость.

Какой есть выход? Мне 32, мужу 41.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

 Очень далеко не все мужчины так могут проявлять эмоции, выражать их, как хочется того нам.  Их акцент жизни смещён в сторону как заработать, обеспечить, сделать карьеру, рассчитать, создать и приумножить. Мы зачастую ждём от них слишком многого, правда. Не ориентируйтесь в отношении мужчины на социальные стереотипы, мнение других, не слушайте ничьих советов — Вы никому ничего не должны. Хотите быть с ним — будьте, корректируйте отношения, стройте по своему видению счастья, делайте сами такими, какими хотите их видеть, всё возможно, если очень хотеть и любить по-настоящему. Вы вместе уже достаточно, чтобы понять, что любите его, он Вам нравится, он привнёс когда-то в Вашу жизнь положительные эмоции, ощущение счастья и восторга, он умный, спокойный, весёлый, симпатичный, приятный, добрый, обладает массой достоинств… я права? Может что-то ещё в нём Вас привлекает? Ведь за что-то же Вы выбрали именно его и остаётесь с ним рядом? Это Ваш человек? Вы так именно его чувствуете? Тогда поймите один раз, чтобы больше не возвращаться мысленно к этому вопросу, не мучиться, не переживать и не ожидать другого, примите, как данность, с которой бесполезно бороться — да, он совершенно другой, не такой, как Вы, не может выразить своё отношение к Вам, но это совершенно не означает, что он не любит Вас, мужчины вообще по-иному видят и чувствуют мир, людей и отношения. Это мы, женщины, живём сенсорикой, нам эмоции, как воздух, от этого и страдаем — сами себе проблему создадим (все проблемы только у человека в голове), поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем.  Между вами есть чувства, Вас тянет друг к другу — цените то хорошее, что есть между вами, берегите и развивайте, наслаждайтесь моментом, каждым днём, человеком и отношениями. Всё, что Вы делаете — Вы делаете лично для себя. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте недостающих составляющих в отношения — слов, эмоций, впечатлений, событий, восторгов, поцелуев, объятий, маленьких праздников, драйва и позитива. Обнимайте и целуйте его, ведь Вам это самой нужно, приятно, доставляет удовольствие — тогда почему нет? Говорите мужу, насколько он важен, ценен, любим, о своих желаниях и со временем он тоже научится их выражать. Просто и спокойно скажите это, не просите ничего. Любовь — это чувство, которое делает нас счастливыми, его не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Но любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, как ими дорожим. Подумайте, что он любит, что мечтал бы сделать, что его радует и доставляет удовольствие и организуйте ситуации так, чтобы по возможности он всё это осуществлял, благодаря Вам.  Делайте постоянно что-то приятное и радующее Вас обоих (это нужно прежде всего Вам)— именно совместное переживание эмоций объединяют людей, излучайте радость, позитив и они обязательно к Вам вернутся. Всё в Ваших руках. Позвольте себе стать счастливой. Взаимопонимания Вам, гармонии и любви. Если захотите разобраться в себе и ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Надежда.
Не все могут проявлять бурно свою любовь… Печально, но факт: почти никто не получает любви в достаточной мере. Все мы хотим быть любимыми, но нужно сосредоточить свои усилия на том, чтобы первым начать дарить свою любовь супругу, а не ждать этой любви от него. При этом очень важна манера выражения своего отношения, своих чувств. Поэтому необходимо учиться давать мужу свою любовь так, как он способен ее принимать. Многие мужчины выросли в семьях, где чувства не выражали открыто, поэтому они не умеют выказывать свою любовь к женам. Часто жены обижаются на таких мужчин, думая, что те их не любят. Выражайте свою любовь так, как бы вам хотелось, чтобы он проявлял свою любовь… не требуя ни чего от него явно. Глядя на вас, он обязательно научится тому, чему не научился в детстве от родителей. Любовь… это волевое решение проявлять свою любовь так, как другой способен принять ее. Любовь… это дар другому, а не требование любви к себе, когда вы поймете это, все встанет на свои места.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Доброе утро. Надежда, ответ на ваш вопрос «Какой есть выход?»
Ответ. У вас несколько вариантов решения вопроса.
Первый вариант, вы можете предложить мужу вместе с вами встретиться с сертифицированным сексологом/семейным психологом, хотя бы в режиме онлайн. Специалист поможет вашей паре найти компромиссное решение.
Второй вариант, помятуя о том, что «воспитание мужа — это процесс, длинною в семейную жизнь», взять инициативу в свои нежные женские руки, например:
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные-это позволит выстроить отношения на качественно-новом уровне.
*осознать: мужчины (как и все люди) не меняются мгновенно и сразу после пар-тройки разговоров, с таким замечательным мужем, как ваш, нужны иные, незаметные для него, методы опосредованного воздействия-это позволит вам постепенно и плавно перевести мужа на нужные вам проявления любви.
*найти, новые для вашей семьи, увлечения, хобби и т.д.-это позволит вас с мужем не только еще сильнее объединить, но и вашему мужу продемонстрировать действия внимания и заботы
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии -это позволит вам не драматизировать ситуацию и не накручивать себя.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Надежда. Есть люди, которые любят всем сердцем, готовы на все ради жены и детей, но не умеют проявлять свои чувства ни в словах, ни в ласках. Это не значит, что они не хотят этого. Их просто не научили это делать. Вы знаете, что ваш муж замечательный человек. Он всем хорош. Цените это и уважайте. Ничего страшного, если инициатива в некоторых вещах будет ваша. Не считайте это стыдным. Это ваша семья. Радость и счастье в семье мастерят двое супругов.
Здравствуйте, Надежда!

Вам надо учиться выстраивать с ним диалог наравных. Лучше прямого и откровенного разговора ещё никто ничего не придумал. Поговорите с мужем по-душам, не на эмоциях, без претензий. Проясните чего хотите Вы оба.Это должен быть откровенный, доверительный разговор. Расскажите друг другу, чего хотите от отношений, какими видите их, расскажите о Ваших ожиданиях. В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого. Надо уметь чётко доносить свои желания и потребности.
Вот об этом и поговорите по душам, спокойно, без излишних эмоций. МНЕ БЫЛО БЫ ТАК ПРИЯИТНО… Я НУЖДАЮСЬ В…

Общаться и прояснять отношения можно по-разному — от претензий и упреков до проговаривания эмоций и чувств.В Вашей семье уже сложилась система взаимодействий, которая разворачивается каждый раз примерно одинаково, как игра, как танец. Пора в привычной системе взаимоотношений что-то менять. И теперь будет стоять задача разрушить старую, плохую, но привычную игру и создать новую.

Постарайтесь стать той женщиной, в которую он когда-то влюбился!

Может, ему просто не хватает эмоций, новизны в ваших отношениях, интимных в том числе. Надо разнообразить сексуальную жизнь.
Еще один важный нюанс, который заставляет мужчин обращать внимание на женщину – огонек в глазах. Не затерялся ли Ваш огонек в бытовых заботах?
Не забывайте о романтике в ваших отношениях. Стоит попробовать разжечь огонь страсти. Будьте разной, немного новой, непредсказуемой для него.
Научитесь удивлять своего мужа. Есть такая поговорка: «знать, как облупленную». Если супруг знает все о Ваших увлечениях, досуге, знает все Ваши достоинства и недостатки, ему нечего будет открывать в Вас.
Будет желание подробнее проконсультироваться, обращайтесь в чат за консультацией.
С удовольствием Вам помогу.

Счастья и любви Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ