Оформление дома - вопрос №127429

Здраствуйте. Пожалуйста подскажите: На мою маму оформлен дом — но в течении 5 лет мы сделали пристройки к этому дому без разрешения на строительство. Какие необходимо сделать действия что бы оформить этот дом? И еще моя мама не может заниматься данным вопросам так как у нее болят ноги, как я могу сама заниматься данным вопросом? Спасибо.

Ответы

Если дом ранее оформлен, то пристройку узаконить можно через суд. Подаете исковое заявление о признании права собственности на самоволку и оставлении в перепланированном виде. Есть еще путь, пишите заявление на имя главы района с указанием об выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию пристроя, получаете кадастровый паспорт в БТИ и оформляете в рег.палате. Возьмите нотариальную доверенность на оформления всех документов от мамы и действуйте.