Московская область

Здрувствуйте. Помогите пожалуйста. С мужем намерены разводиться, но у нас ипотека и 8 месячный ребенок. Возможно ли что ребенок может остаться с ним? и как этого избежать? спасибо. - вопрос №1274505

Ответы

Приветствую!

В ст. 1 Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., сказано, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

В Конституции РФ закреплено, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ч. 3 ст. 19). В развитие равенства прав мужчины и женщины, зафиксированного в указанных основополагающих нормативных документах, СК РФ не подразделяет права каждого по половому признаку. В ст. 31 СК РФ, конкретизировано, в чем заключается это равенство прав, а именно: каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания или места жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.

 В СК РФ также закреплены и основные обязанности супругов: они обязаны строить взаимоотношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Согласно ст. 47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. В данной норме заложен глубокий смысл. Это означает, во-первых, что права и обязанности родителей перед детьми возникают независимо от того, родились эти дети вне брака или в браке. Во-вторых, происхождение детей должно удостоверяться государственными органами ЗАГС.

В силу ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между родителями относительно места жительства детей при раздельном проживании родителей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом, суд должен учитывать:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

— возраст ребенка,

— нравственные и иные личные качества родителей,

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития