Чем я могу помочь подруге? - вопрос №1274555

Здравствуйте! я хочу к вам обратиться с целью помочь не себе, а своей подруге! очень прошу вас помогите. у моей подруги очень пугающее меня сосстояние. начну из далека(извините). 2,5 года назад я ее познакомила с м.ч. у них все было хорошо, но в один прекрасный момент этого м.ч. отчислили из универа и он уехал к себе домой за город. подруга моя тоже уехала к себе. ездила к нему почти каждые выходные. через год отношений он ей изменил. она все простила.буквально пол года назад она забеременела, а он заставил делать аборт, ее не родители не поддержали не он и она его сделала. очень расстраивалась что от него в этот период не было даже поддержки. а у него была мечта быть военным. и примерно 2 месяца спустя он уехал учиться далеко! возможности с ним видеться у нее нет.я не знаю чем ей помочь!!! она каждый день плачет расстраивается уже на протяжении практически пол года.а сегодня узнала что на фоне всех этих нервных расстройств она еще и есть перестала и постоянно убавляет в весе! неделю назад у нее началась р*ота от вида пищи. это очень похоже на анорексию… как мне ей помочь? подскажите пожалуйста, ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Подруге сейчас нужна помощь специалистов как психологии, психотерапевта, так и видимо врачей. И для этого, необходимо желание и согласие самой подруги. Можете также поговорить и с ее родителями, дабы начать этот процесс. Но данный вопрос волнует Вас видимо по причине того, что Вы ощущаете свою ответственность за то, что познакомили их? Если это так, не стоит принимать всю ответственность этих событий на себя, т.к. формирование и развитие отношений зависело только от них, и никак не от Вас, к тому же, иногда в жизни бывают разные обстоятельства, которые нужно учиться проходить и преодолевать, чему видимо подруге еще тоже нужно научиться. И передавая ее ответственность, за ее же жизнь, подруге, Вы будете этому способствовать.