ДТП, повлекшее смерть человека - вопрос №127489

В конце августа в результате ДТП погиб мой отец (переходил дорогу на скоростном шоссе в неположенном месте в нетрезвом состоянии). Группа разбора признала пешехода виновником ДТП. Следователь, который ведет это дело уже вынес решение о невозбуждении уголовного дела. Два вопроса в связи с этим делом

1) Автомобиль второго участника сильно пострадал, и водитель уже известил нас о желании сделать независимую экспертизуущерба. Насколько применимо, что он сможет предъявить иск о возмещении данного ущерба наследникам

2) Велика ли вероятность взыскать моральный вред с водителя в рамках гражданского делопроизводства Спасибо

Ответы

Кредитор имеет право взыскать с наследников ущерб, но только не больше стоиомсти имущества, полученного по наследству. Если нечего принимать от отца, то и взыскивать ему будет нечего. Моральный вред взыскать можно, но в данном случае ваш отец признан виновником ДТП, поэтому вам ничего не присудят.