Ярославская область

Добрый день! Прошу Вас дать правовую оценку ситуации. Руководство хочет уволить меня за систематические опоздания на работу, в интервале 10-20 мин.,... - вопрос №1275416

в ноябре 2014 руководитель дал на подпись 2 приказа на административное взыскание (2 депремирования), на что я подготовил объяснительные в плане: по семейным обстоятельствам (ребенок 1 год, фактически меня не задерживает) и суммарное время опозданий мной отработано переработками (переработки без приказа). Могу я каким либо образом избежать увольнения? Процедура соблюдена?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено дисциплинарное взыскание — лишение премии, премия это зарплата, т.к. она входит в ее состав, дисциплинарные взыскания в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно работодатель нарушил закон и наложил дисциплинарное взыскание которого не существует, при этом сам нарушил норму закона фактически лишив Вас части зарплаты.

Если опоздание было, руководитель должен потребовать объяснительную, в организации должна быть создана комиссия по служебному поведению (дисциплинарная), на ее заседание выносится рассмотрение проступка на основании объяснительной и опроса работника комиссия выносит решение о наложении дисциплинарного взыскания либо нет, их виды я указал выше, если дисциплинарное взыскание налагается, выносится приказ на основании решения комиссии, в личное дело и трудовую книжку наложение дисциплинарного взыскания не вносится, если в течении года работник больше не допускает проступков, взыскание погашается.