Ярославская область

Добрый день! Прошу Вас дать правовую оценку ситуации. Руководство хочет уволить меня за систематические опоздания на работу, в интервале 10-20 мин.,... - вопрос №1275416

в ноябре 2014 руководитель дал на подпись 2 приказа на административное взыскание (2 депремирования), на что я подготовил объяснительные в плане: по семейным обстоятельствам (ребенок 1 год, фактически меня не задерживает) и суммарное время опозданий мной отработано переработками (переработки без приказа). Могу я каким либо образом избежать увольнения? Процедура соблюдена?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено дисциплинарное взыскание — лишение премии, премия это зарплата, т.к. она входит в ее состав, дисциплинарные взыскания в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно работодатель нарушил закон и наложил дисциплинарное взыскание которого не существует, при этом сам нарушил норму закона фактически лишив Вас части зарплаты.

Если опоздание было, руководитель должен потребовать объяснительную, в организации должна быть создана комиссия по служебному поведению (дисциплинарная), на ее заседание выносится рассмотрение проступка на основании объяснительной и опроса работника комиссия выносит решение о наложении дисциплинарного взыскания либо нет, их виды я указал выше, если дисциплинарное взыскание налагается, выносится приказ на основании решения комиссии, в личное дело и трудовую книжку наложение дисциплинарного взыскания не вносится, если в течении года работник больше не допускает проступков, взыскание погашается.

02.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store