Как поступить? Мой ребенок, ему 5 лет, живет с бабушкой, с матерью жены, в одном городе, мы с женой 1 год назад уехали в москву из-за кредитов на зароботки и сдесь развелись, до сих пор находимся - вопрос №1275469

в Москве, она возвращаться не хочет, а я очень хочу быть с сыном, но еще остались долги
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это Ваша жизнь, Ваш сын — делайте то, что считаете нужным, чего хочется всей душой. Никого не слушайте, Вы никому ничего не должны в плане принятия своих решений — ни объясняться, ни оправдываться. Продумайте способы заработка у себя в городе, возможно это будет не один, а с подработками: по вечерам, выходным, в интернете, по часам, сезону.  Да, сил и времени будет уходить много, но зато Вы сможете видеть сына, а дети — самое дорогое, что у нас есть, самые любимые и родные человечки. И каждый прожитый ими день они должны ощущать родительскую любовь. Потерянного времени, когда Вы ребёнка не видите, не разговариваете, никогда не вернёшь, важен каждый день, каждый час, проведенный с ним. Самое важное условие гармоничного развития ребёнка — всегда, в любом возрасте он должен быть абсолютно уверен в безусловной родительской любви, в том, что он для них важен, интересен, ценен сам по себе, без необходимости это заслуживать своим поведением. Часто дети склонны обвинять самих себя в том, что родители не с ними рядом, они не понимают, что есть необходимость отсутствия, например, по материальным причинам, считают, что это они плохие и из-за этого родители их бросили. Так формируется масса комплексов, низкая самооценка, что очень негативно влияет на адаптацию ребёнка в социуме. Это закономерности развития ребёнка и формирование его мировосприятия и восприятия самого себя. Как Вы сами считаете, так и поступайте. Я считаю, что родительского внимания и любви ничем не возможно заменить. Подумайте, взвесьте все за и против, а потом примите решение. Удачи, благополучия и гармонии. Пишите в чат, если захотите подробно разобраться в ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.