Республика Марий Эл

Здравствуйте! До декретного отпуска работала инженером лаборатории экоконтроля, по должностным обязанностям была инженером лаборатории экоконтроля за... - вопрос №1275516

атмосферным воздухом. После выхода из декретного отпуска должность осталась та же, а вот по должностным обязанностям я стала инженером лаборатории экоконтроля по отходам. Правомерно ли это? И на каких основаниях?

Ответы

Должностные обязанности должны соответствовать должности по Трудовому договору, если изменилась трудовая функция, работодатель обязан внести изменения в трудовой договор, предупредить за 2 месяца до изменений работника персонально под роспись, после 2 месяцев заключить допсоглашение к трудовому договору и утвердить должностные обязанности, Ваш работодатель пренебрег этим и допустил нарушение Трудового кодекса РФ, т.е. фактически изменил Вашу трудовую функцию без соблюдения установленных законодательством процедур.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренныхчастями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.