Уважаемые эксперты! Мне 52 года. С 47 начался климакс. Больше всего меня беспокоит бессонница и быстрая утомляемость. Мне это мешает жить. Скажите, к... - вопрос №1275803

какому врачу специалисту( невролог, психотерапевт, и.т.д.) обратиться за консультацией и лечением этих симптомов? Или ждать окончания климакса?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Невролог и психотерапевт могут помочь вам на некоторое время, назначив не совсем принципиальное лечение.Эти врачи занимаются  лечением других болезней. Климкакс-это определенный период жизни женщины, связанный с понижением выработки женских гормнов. Это женская болезнь, а значит лечит это гинеколог. На сегодняшний день лечится довольно успешно, приёмом ЗГТ. Зачем героически переносить эти симптомы, превращая себя «в инвалида»(образно) и  ждать окончания этого периода. Рекомендую посетить гинеколога, пройти необходимые обследования и начать приём ЗГТ.
Уже на первых таблетках приема все симптомы, связанные с этим состоянием уйдут. Принимать ЗГТ можно и нужно очень длительное время.
Сейчас можно начать приём фитогормонов, которые помогут на некоторое время. Затем перейти на ЗГТ.Фитогормоны можно начинать принимать без обследования гинеколога и сдачи соответсвующих анализов.
Буду благодарна за оценку ответа.