Уважаемые эксперты! Мне 52 года. С 47 начался климакс. Больше всего меня беспокоит бессонница и быстрая утомляемость. Мне это мешает жить. Скажите, к... - вопрос №1275803

какому врачу специалисту( невролог, психотерапевт, и.т.д.) обратиться за консультацией и лечением этих симптомов? Или ждать окончания климакса?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Невролог и психотерапевт могут помочь вам на некоторое время, назначив не совсем принципиальное лечение.Эти врачи занимаются  лечением других болезней. Климкакс-это определенный период жизни женщины, связанный с понижением выработки женских гормнов. Это женская болезнь, а значит лечит это гинеколог. На сегодняшний день лечится довольно успешно, приёмом ЗГТ. Зачем героически переносить эти симптомы, превращая себя «в инвалида»(образно) и  ждать окончания этого периода. Рекомендую посетить гинеколога, пройти необходимые обследования и начать приём ЗГТ.
Уже на первых таблетках приема все симптомы, связанные с этим состоянием уйдут. Принимать ЗГТ можно и нужно очень длительное время.
Сейчас можно начать приём фитогормонов, которые помогут на некоторое время. Затем перейти на ЗГТ.Фитогормоны можно начинать принимать без обследования гинеколога и сдачи соответсвующих анализов.
Буду благодарна за оценку ответа.
02.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store