Движение - вопрос №127592

мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20 метров. Сколько времени летел мяч до земли и с какой скоростью он был брошен, если он упал на расстоянии 6 метров от основания дома?

1 ответ

Ответы

Движение тела сложное-по горизонтали равномерное(в горизонтальном направлении силы не действуют), а по вертикали — равноускоренное с ускорением свободного падения g.Поэтому уравнения движения x=V0*t и y=h-g*t^2/2

и уравнения скорости  Vx=V0 и Vy=-g*t

В момент падения на землю y=0, поэтому 0= h — g* t^2/2

t=корень из (2*h/g)

во время падения x=x(t)=V0*t=V0* корень из (2*h/g)= S поэтому V0=S*корень из (g/2*h)

t=корень из ( 2*20/10)=2с    g=10 м/с^2

V0= 6*корень из(10/2*20)=3 м/с