Республика Татарстан

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение связи с переездом в другой город. Директор подписал на следующий день с отработкой 2 недели. Отработать... - вопрос №1276374

нет возможности. Грозит уволить по статье через две недели если не отработаю… Что делать и прав ли он...?

Ответы

Здравствуйте, Константин.

Так, переезд в иную местность является препятствием к осуществлению Вами трудовой функции.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ для увольнения работника по собственному желанию в связи с переездом, работник должен обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя. Законодательством не установлено определенного перечня документов, которые работник должен предоставить в подтверждение своего переезда в другую местность.
Таким образом, в заявлении об увольнении необходимо указывать дату увольнения и привести причины невозможности осуществления трудовой деятельности.

Пункт 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 №8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.

При соблюдении Вами условий, предъявляемых ст. 80 ТК РФ к расторжению трудового договора по инициативе работника — правда на Вашей стороне.