Куда сместится химическое равновесие реакции 2SO2(Г) + O2(Г) = 2SO₃(Г) –Q если: · Увеличить концентрацию S О 2 · Уменьшить температуру · Повысить давление - вопрос №1276504

Ответы

1) вправо, т.к при повышении концентрации реагента равновесие смещается в сторону прямой реакции

2) влево, так как понижение температуры смещает равновесие в сторону экзотермической реакции

3) влево, при повышении давления равновесие смещается в сторону увеличения объема