Что дальше в моей жизни?Мне 19 лет,из хорошей семьи.Учусь на 2 курсе техникума,профессия хорошая.Но я в растерянности.Я сомневаюсь что хочу быть тем на кого учусь.Не знаю что мне нужно,куда идти? - вопрос №1276580

Ответы

обычно ответы лежат рядом стоит например понаблюдать за собой что вам больше всего нравится, что лучше получается, о чем чаще думаете или мечтаете.
Здравствуйте, Анна!
Для начала вспомните как Вы выбирали профессию? Почему именно эта профессия?
Иногда в такие моменты, глядя на окружающих мы тоже начинаем метаться в поисках того, что у нас и так есть. Возможно, это именно Ваш случай. Ведь по каким-то причинам именно Вы выбрали именно эту профессию, тем более Вы помните, что она хорошая, может быть нужно просто вспомнить чем она хороша и подходит именно Вам?
Но порой бывает так, что, например, семья проявляет чуть больше инициативы, чем следовало бы в тот момент, когда школьник стоит перед выбором и не дают сделать ему самостоятельный осознанный выбор. Конечно, родители желают добра своим детям, но иногда их помощь несколько затягивает истинный выбор. Если это Ваш случай так же подумайте, почему Вы согласились на эту профессию? Чем она хороша? Если бы Вы могли заново сделать выбор профессии сейчас, может со всем своим багажом знаний о мире профессий сегодня, как бы Вы поступили? Возможно сейчас, Анна, Вы уже осознанно сделали бы выбор в пользу именно этой профессии.
Если Вам теперь хочется выбрать какую-то другую профессию, Вы можете найти подобные курсы и пойти на них или можете совмещать два образования, пойти после техникума получить еще одно образование, получить желаемое высшее образование, можно даже кардинально бросить одно образование и пойти на другое. Вариантов здесь может быть множество.
Можно открыть свое дело, которое будет нравиться, это можно даже совмещать с учебой.
А что делать, если не можешь определиться чего же хочется?
Вспомните, Анна, чем Вы любите заниматься, что у Вас хорошо получается? Может чем-то Вы давно уже хотели заняться, но не доходили руки? Как это можно использовать в своей жизни? Возможно, Вы можете это использовать в своей профессии, или перейти в эту сферу, сделать ее профессиональной.
Можно сменить отношение к имеющейся профессии, на которую Вы обучаетесь. Подумайте, что ценно для Вас в этой жизни? Возможно исходя из этой ценности Вы сможете по-новому взглянуть на эту специальность и Вы поймете, что это как раз то, что Вам так необходимо делать.
Так же Вы можете найти что-то творческое в получаемой профессии, что можно усовершенствовать, что Вас тоже может вдохновить на эту деятельность.
А иногда нужно просто попробовать себя в деле и работа сама станет приносить такое удовольствие, которого Вы даже не ожидали от профессии.
Главное — будьте открыты переменам, новым взглядам и идеям. Возможно, Вам подойдет какой-то предложенный из моих вариантов, но может получиться и так, что у Вас у самой появятся свежие идеи, произойдет озарение и Вы поймете как Вам следует поступить.
Хорошо, что у Вас такая хорошая семья, думаю, семейные поддержат в Ваших поисках, это может быть ресурсом для Вас!
Смело смотрите вперед, рассматривайте множество идей, творите их сами и принимайте решения, ведь только Вы сами знаете как лучше всего будет для Вас!
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :) )
Открытости перед возможностями, которые дарит Вам жизнь и успешной самореализации!