На металлической трубе отмечены поперечные линии синего, оранжевого и зелёного цветов. Если разрезать трубу по синим линиям, получится 9 кусков, если... - вопрос №1276581

по оранжевым-12 кусков, а если по зелёным-8 кусков. Сколько кусков получится, если разрезать трубу по линиям всех трёх цветов?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы разрезать на 12 кусков нужно сделать 11 срезов,
9 кусков — 8 срезов,
8 кусков — 7 срезов.
Числа 7 и 11 -простоые, и следовательно и с 8 не имеют общего делителя, т.е. отсюда следует, что ни один срез не совпадет.Следовательно
Срезов всего будет 11+8+7=26, а отсюда следует, что всего кусков получится 27
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров